Баскетбольная команда "Металлург" провела первые домашние матчи в новом сезоне. Магнитогорцы вернулись из поездки с неплохим настроением и уверенно разобрались с тобольским "Нефтехимиком". О двойном успехе на родном паркете - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Первый выезд сезона магнитогорцы завершили на мажорной ноте - после досадных неудач в Майкопе команда провела серьёзный "разбор полётов" и одержала две уверенные победы в Ставрополе с общей разницей +60.

Александр Михайлов, главный тренер БК "Металлург"

"Они первую половину бились, а потом у них просто сил не хватало. Мы добавляли, а у них уже не было сил догнать. Мы включили класс, попали всё, что нужно".

Похожая ситуация получилась и в первом матче с "Нефтехимиком". Команды начали очень резво, за 2,5 минуты успев набрать по 7 очков. К исходу стартовой четверти хозяева вели 24:20, затем их прицел немного сбился, и гости даже вышли вперёд. Но это было их последнее лидерство в игре. Магнитогорцы быстро вернули себе инициативу и к большому перерыву успели создать неплохой задел для успеха - 44:35.

Сергей Болотских, центровой БК "Металлург"

"Первая половина получилась "очко в очко". А дальше с тренером поговорили, моменты показал - где и что - вышли настроенные и сделали".

Дальше преимущество хозяев только росло. Они ни разу не подпустили соперника на опассное расстояние, и финальная сирена зафиксировала более чем солидный разрыв - 88:62. Ровно половину всех очков победителей на двоих набрали Владислав Ильинов и Сергей Рассказов. Первый реализовал 9 из 10 двухочковых попыток, второй пять раз забил из-за шестиметровой дуги . Но успокаиваться было рано.

"Они непредсказуемые, с ними нельзя расслабляться, даже несмотря на тот счёт, с которым мы сегодня выиграли - больше 20 очков. Завтра будет другая игра, будем настраиваться на битву".

Второй матч действительно прошёл совсем по иному сценарию. В стартовой четверти хозяева буквально разорвали соперника - 36:15. А вот в оставшихся отрезках гости понемногу сокращали своё отставание. Во втором тайме они уступали -28, но в концовке набрали 10 очков подряд. К заключительной четверти магнитогорцы вели +12, и эта 10-минутка ничего кардинально не изменила. Итог - 96:86. И снова результативностью блеснул Владислав Ильинов, набравший 22 очка, Сергей Рассказов и Кирилл Горнаев заработали по 16. Следующие матчи "Металлург" проведёт дома 20 и 21 ноября