73,5 процента набранных очков - с таким достойным результатом прошла молодёжная хоккейная команда "Стальные лисы" первые две трети регулярного сезона. Последним соперником магнитогорцев в уходящем году стал казанский "Ирбис". Обе игры получились напряжёнными, но закончились победами хозяев.

В конце октября "Лисы" дважды выиграли в столице Татарстана. На магнитогорском льду казанцы всеми силами старались взять реванш. В первые 40 минут дебютного матча гости перебросали хозяев 22:15, по ходу каждого из периодов выходили вперёд, но подопечные Станислава Шумика находили ответ. Причём, делало это одно и то же звено. Голом и передачей отметились Иннокентий Рыбин и Артём Кузякин, ассистентский дубль оформил их партнёр - капитан команды Никита Зимин. В третьем отрезке Рыбин набрал ещё одно очко, когда великолепной передачей помог Роману Канцерову реализовать единственную за матч попытку в большинстве. Но теперь уже "Ирбис" восстановил равновесие и перевёл игру в овертайм. Дополнительных пяти минут командам не хватило, судьбу встречи решила серия буллитов. Герои остались те же - свои броски эффектно реализовали Артём Кузякин, Роман Канцеров и Андрей Козлов. Итог — 4:3.

Спустя сутки игра началась более осторожно, и стартовый период прошёл безрезультатно. Но уже в дебюте следующего отрезка классным точным броском отметился Роман Канцеров. К сожалению, поход "в кино" привёл к отмене гола из-за помехи вратарю. Однако буквально тут же хозяева забили ещё - Артём Кузякин и Савелий Ткач помогли отличиться Никите Зимину. "Лисы" играли с преимуществом, были очень близки к тому, чтобы сделать разрыв солидным. Но вратарь гостей поймал кураж и отразил 36 бросков из 37. А его партнёры, благодаря удачному рикошету, вновь сумели спастись. В этот вечер до буллитов дело не дошло. В овертайме Илья Набоков отразил опасный бросок и тем самым начал голевую контратаку, которую продолжил Артём Кузякин и великолепно завершил Михаил Грасс. 2:1, "Лисы" одержали шесть побед подряд, в последних восьми матчах потеряли всего одно очко и уверенно входят в группу лидеров Востока. Первые матчи нового года команда проведёт дома против "Омских ястребов". Прямые трансляции смотрите в нашем эфире 3 и 4 января в 13:00.