Пятую победу подряд одержала баскетбольная команда "Металлург". Встреча с аутсайдером "Суперлиги-2" - командой "БАРС-РГЭУ" из Ростова-на-Дону - получилась неожиданно тяжёлой. Исход её был неясен до последних минут. Но в концовке класс магнитогорцев всё же сказался. Как это было - расскажем далее.

Свои первые очки с игры магнитогорцы набрали только на пятой минуте. К исходу шестой они уступали 7:12, но сумели совершить неплохой рывок и завершили стартовую четверть с небольшим отрывом - 18:13. Однако второй тайм получился для хозяев провальным. Они набрали всего 9 очков и совершили удручающее количество потерь и неточных передач. К большому перерыву на табло горело "27:32".

Александр Михайлов, главный тренер команды "Металлург"

"Выиграть в раздевалке нельзя до игры. То, что сегодня ребята показывали, это был анти-баскетбол. Я не узнавал тех ребят - особенно основных, опытных - которые должны делать результат. Делали такие глупые ошибки, которые команду просто убивали".

Героем третьей четверти стал Иван Фещенко. В стартовой половине он не отметился ни одним точным попаданием, а в этой 10-минутке заработал сразу 13 очков - из 19-ти, что набрала вся его команда. Однако выйти вперёд в этом отрезке хозяева так и не сумели, перед заключительным таймом они по-прежнему уступали - 46:48.

"Ребята, всё-таки вы играете дома. Тем более, сегодня пришло очень много зрителей. Нельзя было так играть сегодня. Слава богу, что в конце - во второй половине - услышали меня. Но не все".

К счастью, и в решающий момент матча у магнитогорцев нашлись свои герои. Очень вовремя забил два трёхочковых подряд Илья Подобедов, который с 20-ю очками стал самым результативным игроком встречи. Фещенко довёл свой снайперский баланс до 16 очков, хорошо провёл концовку Андрей Лысенков - в его активе 13 баллов. Итог игры - 72:66.

Илья Подобедов, защитник команды "Металлург"

"Играли вот сейчас с "Барнаулом". Все эмоции, всё туда отдали. Может быть, лёгкий недонастрой сказался. Не знаю, почему так тяжело игра давалась. Но выиграли главное".

Впереди у магнитогорцев - игры в Чебоксарах и Тобольске. Заключительные матчи предварительного этапа сезона "Металлург" проведёт на домашнем паркете во второй половине февраля.