Антирекорд не состоялся. Серия поражений магнитогорского "Металлурга" прервалась на отметке пять матчей. В очередной домашней игре команда сумела взять верх над столичным "Спартаком". Но первая победа под руководством вернувшегося на пост главного тренера Ильи Воробьёва получилась очень непростой. Почему даже счёт 4:0 - не гарантия успеха, расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

"Металлург" никогда не проигрывал больше пяти встреч подряд, а "Спартак" ни разу в истории не выигрывал официальные матчи в Магнитогорске. Сочетание этих факторов должно было вселять в болельщиков оптимизм. И на старте игры хозяева сделали всё, чтобы развеять сомнения в успешном исходе. Уже на 41 секунде Эрик О'Делл после своевременной передачи Денниса Расмуссена с близкого расстояния пробил вратаря и забросил свою первую шайбу в сезоне. Вскоре состоялись ещё два дебютных гола. Архип Неколенко лихо воспользовался удачным отскоком от борта после броска Алексея Береглазова, а начал этот розыгрыш Павел Дорофеев. И всё тот же Дорофеев проявил завидную активность за чужими воротами, поймал голкипера на опрометчивом выходе, доставил шайбу Неколенко, который молниеносно переправил её Роману Любимову. 3:0 - с начала встречи прошло всего 8,5 минут. До перерыва магнитогорцы могли отличиться ещё как минимум трижды, но не использовали несколько выгодных моментов. Егор Коробкин убегал один на один и заработал право на штрафной бросок, но Денис Паршин переиграть вратаря не сумел. Тем не менее, это был самый яркий стартовый период в нынешнем сезоне, и первый из восьми, в котором "Металлург" одержал победу.

ЕВГЕНИЙ БИРЮКОВ, ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

"Хорошее движение, неплохо реализовали свои моменты. Нам это тяжело даётся в начале сезона. Нужно продолжать в том же духе, ни в коем случае не откатываться. Продолжать атаковать, в такую же игру играть, как в первом периоде".

Начало второго периода получилось столь же стремительным, как и старт предыдущего. Виктор Антипин низом бросил от синей линии, а Эрик О'Делл едва уловимым касанием клюшки заставил шайбу резко изменить направление, к чему вратарь соперника оказался не готов. Но даже отставание в четыре гола не заставило гостей отказаться от дальнейшей борьбы. "Спартак" заметно прибавил и в одной из настойчивых атак добился успеха - хороший подарок к 21-летию сделал себе нападающий Максим Цыплаков.

МАКСИМ ЦЫПЛАКОВ, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "СПАРТАК"

"Последнее время первые периоды очень провальные. Мы стараемся что-то исправить, но начинаем только со второго периода почему-то. Будем стараться сейчас исправить игру, выровнять, забить как можно больше голов".

И гостям почти удалось совершить невероятное спасение. Магнитогорцев снова подвела игровая дисциплина. Если в первой половине матча они сыграли без нарушений, то во второй заработали пять малых штрафов. А спецбригада меньшинства в этот вечер сработала не столь надёжно, как во многих предыдущих матчах. Мартиньш Карсумс и Артём Фёдоров до предела обострили интригу, концовку встречи москвичи проводили в расстановке "6 на 4", но реализовать численное преимущество в третий раз "Металлург" сопернику не позволил - 4:3.

ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

"Несколько неправильно мы сыграли и в меньшинстве пропустили два гола. Поэтому позволили сопернику вернуться в игру, и надо над этим работать".

Следующий матч магнитогорцы проведут дома 21 сентября против казанского "Ак Барса". Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в субботу в 16 часов 50 минут.