Магнитогорский "Металлург" одержал первую победу в новом сезоне КХЛ. Она получилась и трудовой, и очень яркой. Подопечные Андрея Разина не сломались под натиском одной из лучших атакующих команд лиги и, даже пропустив четыре шайбы, сумели добиться положительного результата.

Армейцы начали игру с пугающей активностью. Они яростно атаковали, пытаясь с первых минут подавить и деморализовать хозяев. В стартовом периоде гости нанесли 20 бросков в створ ворот Ильи Набокова и сумели открыть счёт - Фальковский реализовал численное преимущество. Но больше самый ценный игрок прошлого плей-офф не пропустил - вместе с партнёрами голкипер "Металлурга" самоотверженно бился за каждую шайбу и оставлял своей команде шансы на перелом. Первым "глотком воздуха" для магнитогорцев стал ответный гол. Никита Михайлис и Игорь Гераськин организовали быструю контратаку и помогли Александру Петунину ещё до перерыва сравнять счёт.

Андрей Разин, главный тренер команды "Металлург"

"Предупреждали, конечно, что соперник так будет играть, побежит сминать. Надо было всё это выдержать. На скамейке ребята иногда и не слышат, что им говорят. Поэтому всё в их руках. Кто-то спокойно играл, кто-то откидывался. Не в свою игру играли, не держалась шайба вообще, в чужой зоне не могли зацепиться".

Во втором периоде, игра перевернулась. Хозяева перебросали соперника 22:6 и по праву ушли на перерыв в роли лидера. Сначала Робин Пресс великолепным длинным пасом нашёл у чужой синей линии Никиту Михайлиса, тот выдержал мастерскую паузу и сделал классную передачу партнёру - Игорю Гераськину оставалось не промахнуться по пустым воротам. Всего через 17 секунд армейцы отыгрались - свою первую шайбу после возвращения из-за океана забросил Кузнецов. Но не прошло и двух минут, как "Металлург" снова вышел вперёд, с первой же попытки реализовав большинство - Пресс дальним кистевым броском не оставил шансов голкиперу. СКА забил в ответ, но штаб хозяев вовремя сделал тренерский запрос на помеху вратарю - и гол был отменён. Гости проявили настойчивость и всё же сумели восстановить равновесие - отличился Рендулич. Однако последнее слово осталось за магнитогорцами. Результативную атаку начал Макар Хабаров, Владислав Ерёменко сделал великолепный поперечный пас Андрею Козлову, и 19-летний нападающий забросил свою дебютную шайбу в КХЛ.

"Мы начали хорошо контролировать шайбу. Когда ты владеешь шайбой, сопернику приходится бегать и отнимать её. Сбросили оковы, хорошо, что Петунин забил гол очень важный. И мы ушли на перерыв, играя в ничью. Ребята как-то встряхнулись и тот хоккей, который мы хотим видеть, начал проглядываться".

В дебюте следующего периода лучший игрок СКА в этот вечер - Грицюк - блеснул индивидуальным мастерством и ещё раз восстановил равновесие. В этом отрезке гости вновь были активнее, и "Металлургу" пришлось непросто. Но хозяева выстояли, а в овертайме сумели провести молниеносную победную контратаку. Робин Пресс и Люк Джонсон вывели Скотта Уилсона 1 на 1 с вратарём, канадский новобранец забил первый официальный гол за магнитогорскую команду и подвёл итог яркого результативного матча - 5:4.

Скотт Уилсон, нападающий команды "Металлург"

"Всякий раз при игре "з на 3", когда ты видишь пару соперников за своими воротами, нужно стартовать вперёд. Робин и Люк здорово сыграли, и у меня появился шанс забить".

Первую домашнюю серию нового сезона "Металлург" завершит 8 сентября матчем против нижнекамского "Нефтехимика". Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире в воскресенье в 16 часов 20 минут.