Традиционный сверхмарафон "Большой Иремель" состоялся уже в 14-й раз и подарил спортивной общественности новый рекорд трассы. Житель Первоуральска Евгений Марков, семикратный победитель сверхмарафона, сумел преодолеть 46 километров за три с четвертью часа. Имеющий статус чемпионата России, в этом году марафон побил и рекорд посещаемости: 160 зарегистрированных спортсменов. Игорь Гурьянов продолжит.

 

 

Забегая вперёд, (пардон за каламбур) отметим, что успешное, без ЧП, проведение столь экстремальных соревнований уже в 14-й раз, стало возможным, благодаря тщательной организации забега. Генеральным спонсором которого, тоже традиционно, выступил Магнитогорский металлургический комбинат. В этом году спортменам несказанно повезло с погодой. Будто услышав слоган: "марафон состоится при любой погоде", небесная канцелярия, и без того благоволившая бегунам, решила, что "любая погода" может быть и хорошей. Так что стартовали по холодку, вершина встречала ослепительным солнцем и штилем. Редчайшая для Иремеля погода.

 

От точки старта до вершины горы - 23 километра. Сказать, что по пересечённой местности - значит сильно приукрасить действительность. Местность не просто пересечённая: три брода, верховые болота, перепад высот 1200 метров. Для того, чтобы бегуны не сбились в пути, по ходу трассы устанавливают четыре КП, где можно отдохнуть и подкрепиться. С каждым годом растёт не только качество проведения сверхмарафона, рассказывает бессменный его директор Сергей Солдатов, но и  статус. Сейчас это - чемпионат России в полно м формате.

Сергей Солдатов, президент альпинистского клуба г. Магнитогорска, директор марафона "Большой Иремель"

"Так как формат чемпионата России, то приехали со всех регионов: и Москва, и Питер, и Иркутск, Поволжье. Приехала вся сборная России, чтобы подтвердить свой статус. Кворум был очень высокий, чемпионат России прошёл достойно, травм не было, потерявшихся не было".

Риск заблудиться на трассе достаточно велик, так что про отсутствие потерявшихся - это вполне серьёзно. Как правило, отведённые на дистанцию четыре часа пролетают незаметно, и вот уже первый финиширующий приближается к створу. Это вполне ожидаемо семикратный победитель марафона Евгений Марков, уроженец Свердловской области.

Марков финишировал с результатом 3 часа 16 минут. Время трассы удалось сократить и женщинам. Антонина Юшина улучшила эти показатели на семь минут. В целом зачёт результатов шёл по трём протоколам: чемпионата России, чемпионата области и открытого чемпионата магнитогорского альпклуба. Для альпинистов сверхмарафон "Большой Иремель" - это ещё и закрытие очередного летне-альпинистского сезона.

Сергей Солдатов, президент альпинистского клуба г. Магнитогорска, директор марафона "Большой Иремель"

"Мы каждый год вывешиваем на поляне объявление: "Следующий марафон состоится 25-го сентября 2021-го года".

Добавим лишь, что состоится марафон при любой погоде.

 

(0 голосов)
Прочитано 7468 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».