Переменчивая погода в минувшее воскресенье до последнего сохраняла интригу - пройдёт веломарафон "Горное Ущелье-2020" под дождём или в ясную погоду. Как отметили организаторы традиционного соревнования, смельчакам везёт. Однако заверили: никто из спортсменов даже несмотря на благосклонность небесной канцелярии сухим и чистым точно не финиширует.

 

Веломарафон в окрестностях озера Банного проводится уже шестой год подряд. Особая обстановка, конечно, внесла свои коррективы, меж тем к старту заявились 150 взрослых и 60 детей. Пока участники регистрировались и получали стартовые пакеты, неподалёку транспортные средства спортсменов проходили технический контроль. Несложно подсчитать, что веломастеру Денису пришлось поднять на специальную стойку осмотра 210 велосипедов.

Денис Чипшев, велотехник

"Проверяем состояние тормозов, втулок, каретки, педалей, рулевого управления.

- А были такие, которые снимаются с дистанции?

- Да, были. Один парень пришёл без передних колодок, говорит, что ему достаточно задних тормозов всего. Он не прошёл. Да".

Каждый участник получил личный номер, к которому был прикреплён специальный чип, позволяющий автоматически фиксировать время прохождения спортсменом финишной черты.

Олег Можгин, организатор веломарафона "Горное ущелье - 2020"

"Обещаем, что сухим, конечно, никто не финиширует, все будут мокрые, грязные, но довольные".

Помимо местных спортсменов принять участие в веломарафоне приехали гости из Уфы, Екатеринбурга, Челябинска и даже Набережных Челнов. Екатеринбуржец Иван о соревнованиях узнал случайно - отдыхал с семьёй на Банном озере. Собрался за считанные часы, благо велосипед везде возит с собой. Трудностей на трассе не боится.

Иван Михеев, участник веломарафона "Горное ущелье - 2020", г. Екатеринбург

"Очень затяжной стартовый подъём по камням, это прям на любителя. И сама по себе дистанция непростая, длинная, т.е. 2 круга  - это 60 километров, тут надо рассчитать просто свои силы и, конечно, финишный спуск, он довольно быстрый, но тоже таит в себе очень много сюрпризов".

"3, 2, 1. Старт!!!"

Спортсмены соревновались в двух потоках: в категории "Фитнес" участникам нужно было преодолеть трассу в 30 километров, бывалым велогонщикам предстояло проехать расстояние в два раза больше. Организаторы спланировали трассу так, что спортсменам и местными красотами получилось насладиться, и испытать свою долю экстрима. Дороги с каменно-грунтовым покрытием сменялись тропами в лесном массиве, местами и речку приходилось вброд пересекать.

"Оп-оп-оп, третьим идёшь, третьим".

 

Ольга Рязанова, участница веломарафона "Горное ущелье - 2020"

"На первом километре я подумала: Господи, куда я попала, зачем я ввязалась в это всё?! Не, нормально, классно!"

А пока взрослые спортсмены вовсю бороздили сильно пересечённую местность, юные велогонщики тоже времени даром не теряли.

"На старт, внимание, марш! Давай, молодец!"

Дистанция для маленьких спортсменов хоть и была в разы короче, но по накалу страстей не уступала взрослым состязаниям. Дарья Чистова в велопробеге - новичок. Но чёткий инструктаж отца помог 10-летней спортсменке финишировать первой среди участников восьми-одиннадцати лет.

Дарья Чистова, победительница в детском велозаезде в категории "8-11 лет"

"Мне даже понравилось по грязи ехать, так-то классно - брызги в разные стороны летят. Я всегда смотрю фильмы - всякие мотоциклы нравятся, как в грязь летят. Охота так же, как они, гонять".

Шестилетняя Карина тоже намерена погонять. В заезде её будет сопровождать друг Фёдор. С таким уж точно - грязь нипочём.

Фёдор, участник детского велозаезда

"Ну, помогать вставать буду.

- Почему решил участвовать?

- Ну, потому что Карина поедет".

Трёхлетний Витя вообще вырос на велопробегах, с пелёнок сопровождает папу на соревнованиях. Тот, кстати, имеет почётное звание "Король Фитнеса"- не раз занимал первые места в веломарафоне в этой категории. Сейчас Витя и сам за рулём. И хоть глобальных прогнозов на заезд сына мама пока не строит, рада, что ещё на одного спортсмена в семье стало больше.

Елена Максимова, мама юного участника велозаезда

"Главное - участие, пусть попробует, зато на следующий год он уже будет более опытный, и на следующий год уже можно будет делать ставки".

 

(0 голосов)
Прочитано 7796 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».