Скорость, драйв и отличное настроение. В минувшие выходные на Банном прошёл седьмой веломарафон "Горное ущелье-Якты-Куль". Желание проверить свои силы изъявило около ста участников из разных городов. Какую трассу подготовили велогонщикам организаторы и кто финишировал первым? Расскажем в нашем следующем сюжете.

Седьмой горный веломарафон объединил около ста любителей двухколёсного транспорта. В их числе - Надежда Затонская из Магнитогорска. Женщина готовится к старту. Ей, как и многим другим участникам, предстоит проехать 35 километров. Впрочем, для Надежды - это не предел. Её личный рекорд - 250 километров за сутки. За золотой медалью Надежда не гонится. Говорит, этот веломарафон скорее тренировка. В ближайшие дни её ждёт серьёзный старт, который состоится в Казахстане.

Надежда Затонская, участница веломарафона "Горное ущелье-Якты-Куль" (Магнитогорск)

"Были другие мероприятия. Люблю велосипед, по родным просторам прокатиться, с друзьями пообщаться".

Ради участия в веломарафоне 340 километров проехал Максим Докучаев из Сатки. В этих соревнованиях Максим участвует во второй раз. В прошлом году он попал в десятку сильнейших велогонщиков. Показать хороший результат намерен и в этот раз.

Максим Докучаев, участник веломарафона "Горное ущелье-Якты-Куль" (Сатка)

"В прошлом году было мокро. Здесь были дожди. Мы тонули в горах. Очень тяжёлая трасса, подъёмы. По питанию надо подготавливаться. В прошлом году в середине дистанции я устал. На пункте питания остановился, поел и поехал дальше. Я доехал дистанцию. Реально в прошлом году было очень тяжело".

Перед началом соревнований каждый участник прошёл регистрацию и технический контроль. До старта допустили лишь тех, у кого были шлем и исправный велосипед.

Ольга Сухоплюева, корреспондент

"Погода в этом году для велогонщиков выдалась жаркой. По прогнозам температура воздуха будет свыше 30 градусов. Поэтому у каждого участника должна быть с собой фляга с водой. Это обязательное условие соревнований".

"Три, два, один… Старт!"

Первыми стартовали более опытные участники. Для них организаторы подготовили трассу длиною 58 километров. Вслед за ними отправились велогонщики в категории "фитнес". У них дистанция почти в два раза короче.   

Олег Можгин, организатор веломарафона "Горное ущелье-Якты-Куль"

"Вторая дистанция - 58 километров. Она тоже сначала проходит вокруг озера, потом по полю, уходит за ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск", Салаватские скалы. На некоторых участках даже нет связи. Используем радиосвязь для контроля. Потом участники возвращаются сюда. Сначала набирают высоту порядка 1000 метров, потом с этой высоты спускаются".

На трассе организовали пункты с едой и водой. Желающие могли остановиться и утолить жажду.

Дмитрий Родионов, участник веломарафона "Горное ущелье-Якты-Куль" (Магнитогорск)

"Офигенно! Первый раз еду эту гонку.

Я помню, что это больше половины дистанции.

Ощущение, когда ты в команде едешь, кого-то догоняешь, тебя догоняют, приходится накручивать, я не планировал накручивать, думал сейчас прокачусь".

Спустя около полутора часов определился первый победитель в категории "фитнес". Финишную ленту пересёк Роман Филимошин. Ему понадобился всего один час двадцать две минуты и семнадцать секунд, чтобы преодолеть 35 километров.

Роман Филимошин, участник веломарафона "Горное ущелье-Якты-Куль" (Гай)

"Всё отлично. Трасса классная, соперники хорошие!"

Среди женщин в категории "фитнес" быстрее всех оказалась Дина Шаймарданова из Магнитогорска. В категории "ПРО" первым финишировал Павел Колобочкин из Набережных Челнов. Его время - три часа двадцать минут.

 

(0 голосов)
Прочитано 5627 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».