Виртуальные бои и нереальные эмоции. В Магнитогорске состоялся первый открытый городской киберспортивный турнир. За звание лучшего боролись 8 участников - это лучшие киберспортсмены, которые определились по итогам отборочных туров. За происходящим наблюдали десятки магнитогорцев.

 

Локация - сцена за монументом "Тыл-фронту", повод - открытый городской киберспортивный турнир, кстати, первый подобный в Магнитогорске. Это событие стало одним из ключевых мероприятий в рамках празднования Дня города и Дня металлурга. И объединило десятки неравнодушных людей.

Максим Корноухов, начальник спортивного клуба МГТУ им. Г.И. Носова

"Администрация города любезно предложила нам провести это мероприятие. В течение двух дней перед этим днём были предтуры. Всего было заявлено 40 участников. Сегодня будет играть финальная топ-восьмёрка, восемь лучших игроков города. Сегодня они разделяться на две группы, сыграют по швейцарской системе. И в финальных матчах мы определим, кто чемпион города".

Сражаться участникам чемпионата предстояло в игру НХЛ версии 2022. Каждый игрок должен был, согласно правилам, выбрать свою команду Национальной хоккейной лиги.

Батыркан Макашев решил играть за "Колорадо", которая, кстати, является действующим обладателем Кубка Стэнли. У парня за плечами немалый игровой опыт и ряд одержанных побед на кибертурнирах различных уровней. К этому поединку он подошёл со стопроцентной готовностью.

Батыркан Макашев, участник турнира

"Нужно очень часто играть, усиливать свои навыки, там три вида управления. У каждого свои преимущества. Сейчас я буду играть с Ильёй Квочко, он на смешанном управлении, я на самом просто 94-ом. На смешанном тоже умею, но, когда такой ответственный турнир, лучше сыграть надёжнее".

Илья Квочко, соперник Батыркана Макашева, решил играть за "Торонто". На виртуальном льду он действовал уверенно. И это не случайно. Илья - центральный нападающий команды МХЛ "Стальные лисы". Он рассказал: реальная игровая практика в виртуальном поединке помогает.

Илья Квочко, участник турнира

"Конечно, ты знаешь, куда нужно убежать, какую позицию занять. И от этого уже легче становится. В реальный хоккей, конечно, интереснее, но в виртуальный тоже можно поиграть, в поездках, например. Получить какие-то дополнительные эмоции".

 Страсти на льду кипели нешуточные. За действиями участников киберчемпионата пристально следили не только болельщики, но и профессиональный комментатор Павел Зайцев.

"Сейчас посмотрим, что здесь. Здесь не сдаётся "Колорадо", но "Торонто" в порядке. Вот как отличается ситуация в реально жизни. Мы уже привыкли, что "Торонто" давно не может никаких лавров добиться. А здесь Рантанен делает счёт 4:2!"

Павел Зайцев признался: здесь, на киберплошадке, наблюдать за баталиями не менее интересно, чем на ледовой арене.

Павел Зайцев, спортивный комментатор, журналист телекомпании "ТВ-ИН"

"Виртуальный хоккей комментировать не менее интересно, чем реальный. Я это делаю третий раз в жизни, но в этом есть своё удовольствие. Главное, не перепутать Антона с Джейсоном, Семёна с Ричардом, у нас всё-таки играют классные ребята-магнитогорцы, а у них за океаном не магнитогорцы. Но интересно очень".

Три периода по пять минут каждый, плюс остановки. В первом туре финала победители определились уже через 20 минут. Илья Квочко обыграл соперника со счётом 5:2, во второй паре верх одержал Максим Корноухов, счёт встречи 3:2. Всего же в финале чемпионата было сыграно 12 матчей. Третье место киберсостязаний в итоге занял Антон Боровик, на втором месте Максим Труханов, кстати, чемпион России по киберспорту. Абсолютным победителем стал Илья Квочко. Организаторы пообещали: подобные состязания станут для города традицией. Напомним, в 2016 году Министерство спорта официально признало киберспорт одной из спортивных дисциплин. Так что, эти турниры - не просто игра.

(0 голосов)
Прочитано 4189 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».