Всего десять матчей осталось провести молодёжной хоккейной команде "Стальные лисы" до завершения регулярного сезона. Сибирское турне лидера чемпионата стартовало в Новокузнецке играми против "Медведей". И началось с сенсации - фавориты уступили. Но спустя сутки учинили сопернику настоящий разгром.

За весь дебютный период первого матча хозяева нанесли всего два броска в створ ворот Александра Смолина. Магнитогорцы прицельно атаковали 12 раз и довольно быстро забили. Данила Юров доставил шайбу в чужую зону и совершил наброс, голкипер среагировал, но Эдгар Варагян повторным броском с острого угла открыл счёт. Второй отрезок сибиряки начали активно и были вознаграждены за старания. Неаккуратный пас Варагяна при входе в чужую зону обернулся быстрой контратакой, и Роман Батов с убойной позиции "расстрелял" ворота.

Однако уже через четыре минуты гости снова вышли вперёд. Отменный пас Никиты Гребёнкина от лицевого борта позволил дебютанту МХЛ Михаилу Грассу забросить десятую шайбу в сезоне и уже четвёртую в последних пяти матчах. Ещё через 2,5 минуты сработал единственный компонент, в котором магнитогорцы уступают сопернику - игра в меньшинстве. Получив первую же попытку реализовать численный перевес, "Медведи" снова восстановили равновесие - Демид Паничкин удачно подставил клюшку под бросок партнёра.

В заключительном отрезке хозяева впервые вышли вперёд - "Лисы", играя в большинстве, пропустили очередную контратаку, и Роман Батов оформил дубль. Бросок Романа Канцерова за 95 секунд до конца основного времени спас магнитогорцев от "чистого" поражения; в эффектной комбинации поучаствовали Данила Юров, Илья Квочко и Никита Гребёнкин. Но в овертайме досадное падение Квочко помогло Павлу Калашникову совершить перехват, убежать в отрыв и принести сибирякам сенсационную победу — 4:3.

Спустя сутки исход встречи был ясен задолго до её завершения. Уже в дебюте Никита Зимин классным броском со средней дистанции открыл счёт. Всего через три минуты Эдгар Варагян мастерски атаковал с острого угла и увеличил преимущество гостей. К первому перерыву магнитогорцы перебросали соперника 13:1, во втором отрезке перевес вновь был подавляющим - 17:6, а цифры на табло выросли более чем вдвое. Иннокентий Рыбин выиграл борьбу у борта, вышел на ударную позицию и не оставил шансов вратарю, Данил Гололобов неотразимо бросил издалека, Данила Юров роскошным пасом вывел шайбу на пустой угол, и Роман Канцеров не промахнулся - 5:0.

Уже на первых секундах заключительного периода отменным "выстрелом" с кистей отметился Захар Захаров, Гребёнкин оформил ассистентский дубль, а Гололобов набрал третье очко в игре. Лишь после этого гости совершили серию ошибок и позволили "Медведям" забить трижды подряд. Но последнее слово осталось за "Лисами": Гребёнкин за  24 секунды до сирены набрал 61 очко в сезоне и установил окончательный счёт - 3:7. В понедельник и вторник магнитогорцы сыграют в Новосибирске со "Снайперами".