Серия плей-офф между магнитогорским "Металлургом" и "Автомобилистом из Екатеринбурга пока получается самой затяжной в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина. В третьем матче, как и во втором, соперникам не хватило даже четырёх периодов для выявления победителя. А в пятом успех вновь праздновали магнитогорцы. О том, как "Металлург" захватил лидерство в серии - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

В отличие от некоторых других серий, противостояние двух уральских команд не балует зрителей высокой результативностью. И от матча к матчу она только снижается. Хотя, несмотря на нулевую ничью к первому перерыву, игра смотрелась бодро, голевые моменты у обеих команд возникали, но вратари упорно не хотели пропускать. В похожем ключе прошёл и второй отрезок. Соперники уделяли серьёзное внимание обороне, и забить в равных составах выглядело почти нереальной задачей. Помогло гостям открыть счёт нелепое удаление Григория Дронова. Он с досады сломал свою клюшку на скамейке запасных, и обломки полетели на лёд - согласно правилам, это трактуется, как неспортивное поведение, и карается двумя минутами штрафа. Большинством "Автомобилист" воспользовался лихо - Ник Эберт пушечным броском вогнал шайбу под перекладину. Но никакой паники в рядах "Металлурга" не было.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Второй мы тоже правильно играли. Единственное, может быть, моментов не так много создали. Но, в принципе, играли неплохо".

Ну а в третьем периоде магнитогорцы заметно добавили. И уже в дебюте сумели отыграться. Великолепную передачу Коди Кёррана мастерски принял Семён Кошелев, между двумя защитниками проскочил к воротам и эффектно разобрался с голкипером. Хозяева могли решить судьбу встречи в основное время, но в этой 20-минутке арбитры пару раз откровенно простили гостей за нарушения. Зато в первом овертайме игроки "Автомобилиста" трижды отправлялись на скамейку штрафников, однако игра в неравных составах в этом плей-офф "Металлургу" пока не удаётся. Поставить точку магнитогорцы могли и в меньшинстве, но Максим Карпов во втором матче подряд не реализовал выход "1 на 1". И всё же подопечные Ильи Воробьёва выглядели лучше и по праву заслужили победу. Принесла её затяжная позиционная атака на 91 минуте. После долгой безуспешной "осады" Денис Зернов наудачу бросил с отрицательного угла, и шайба рикошетом от шлема голкипера отскочила в ворота.

"Рабочий гол, когда все на "пятак" и там "доедают". В принципе, то, что мы просили ребят сделать".

2:1 в матче, 2:1 в серии - "Металлург" вышел вперёд и постарается закрепить успех в четвёртой встрече, которая пройдёт 8 марта. Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире в среду в 16 часов 20 минут.