Накануне нового года подвели итоги магнитогорские каратисты. В их копилке - только заслуженные награды: медали областных, всероссийских и международных турниров. А недавно среди спортсменов состоялся экзамен на новые пояса.

 

Киокусинкай переводится с японского, как общество высшей истины. То, что за этим видом боевых искусств скрывается большее, чем просто умение победить соперника, доказывает экзамен на новый пояс. В этот раз сдают нормативы претенденты на оранжевый пояс, синюю полоску и синий пояс.

Иван Костев, тренер, мастер спорта по карате-киокусинкай

"У каждого пояса есть свои требования, это техника рук, ног, блоки, связки.  Это всё называется "кихон". Есть техника в передвижении. Они по-порядку сдают всё, что учили. Есть "ката" - комплексы технические. Физические упражнения. Чем выше пояс, тем сложнее".

Обязательная часть экзамена - разминка. Среди тех, кто участвует в ней - Олег Ширяев. Депутат Магнитогорского горсобрания. Он один из идеологов киокусинкай в Магнитогорске. Начинал заниматься этим видом единоборств одним из первых в нашем городе. Когда в СССР карате было под запретом.

Олег Ширяев, депутат МГС, председатель попечительского совета Федерации киокусинкай Челябинской области

"Закрывали дверь на ключ и ждали, когда начнёт долбится кто-то. И когда долбились, приходили правоохранительные органы, нам приходилось резко снимать доги, переодеваться, прятать их под скамейки, надевать обычное трико и играть в баскетбол. Как-будто баскетбольная секция. Вот так было".

После того, как запрет на занятие карате был снят, этот вид спорта воспитал многих успешных людей.

"Давай ещё раз громко: "Ос!"

- Ос!

- Вот!"

Экзамен на пояс сдавали 78 человек. Всего же в системе "Доджо-сталь" в Магнитогорске занимаются почти двести спортсменов, в области - около 500. С каждым годом интерес к киокусинкай растёт. И успехов становится больше. Важной частью церемонии стало награждение призёров международного турнира, который проходил в Калиниграде. Двое воспитанников Ивана Костева стали его призёрами. Золото завоевал Максим Белов. Он провёл три поединка. Второй и третий закончил с оценкой "ипон". То есть одержал победы досрочно. А вот с первым соперником пришлось повозиться. Выявить победителя сразу не получилось, судьи назначили дополнительное время.

Максим Белов, победитель международного турнира по карате-киокусинкай

"Я бил сильно, он не сдавался вообще ни в какую. Я бил, бил, бил - вообще не сдавался, тоже хотел взять своё. Но так получилось, что я сделал концовку во втором времени и судьи дали победу мне. Осталось 15 секунд второго времени, я ускорился и больше нанёс ударов, чем он. В первую очередь заслуга тренера. В том, что он меня гоняет, не даёт отдыха".

Одержав победу Максим выполнил норматив мастера спорта. Другой магнитогорец Михаил Шубин по итогу стал "КМС". Первый поединок он выиграл с оценкой "вазари", то есть в половину иппона. Но в полуфинале в равной борьбе уступил по итогам второго времени.

Михаил Шубин, бронзовый призёр международного турнира по карате-киокусинкай

"Соперник попался такой. Ритм боя у него рваный. Он зашёл, два-три удара и вышел. Я не мог за ним убежать. Потом, когда уже начал свою дистанцию подбирать, он уже начал сыпаться, так сказать.  Когда бой закончил, решение выносили, я уверен был, что мне отдадут. Но так получилось".

Сейчас есть время провести работу над ошибками. Сразу после наступления Нового года ребята приступают к тренировкам. Цели обозначены, результат будет.

(0 голосов)
Прочитано 4898 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».