Этой весной отмечается 80-летие спортивной борьбы в Магнитогорске. Солидной дате и празднику Великой Победы был посвящён 19-й турнир по греко-римской борьбе памяти Василия Скибы. Во дворце имени Ромазана соревновались около 80 спортсменов в возрасте до 16 лет.

 

 

Среди почётных гостей нынешнего турнира был заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион СССР, чемпион Европы и мира, серебряный призёр Олимпийских игр 1976 года Владимир Чебоксаров. Тогда в Монреале все 10 советских борцов попали на пьедестал, что вызвало негативную реакцию мирового сообщества. Позже - после множества успехов легендарного Александра Карелина - и вовсе встал вопрос об исключении греко-римской борьбы из олимпийской программы.

 

Владимир Чебоксаров, серебряный призёр Олимпийских игр 1976 года

"И если б не активное участие нашего президента Владимира Владимировича Путина... даже он вмешался, чтобы борьба - исконно олимпийский вид - осталась в программе Олимпийских игр".

 

Магнитогорская борьба - во многом, именно благодаря усилиям Василия Скибы - дала нашему городу и стране немало успешных людей. Один из воспитанников Василия Яковлевича - Михаил Куркин - долгое время возглавлял сибирскую федерацию, работал в национальной сборной со спортсменами самого высокого уровня.

 

Михаил Куркин, Заслуженный тренер России, воспитанник В. Я. Скибы

"И мне посчастливилось выводить их на чемпионат Советского Союза, на Европу, на мир, на Олимпиаду. Такая вот судьба, мне дала это моя родная Магнитка".

 

Не всем довелось пойти по стопам Василия Скибы и сделать карьеру в спорте. Но, как бы ни сложилась дальнейшая судьба, многие без тени сомнения заявляют: борьба помогла состояться в жизни.

 

Геннадий Скиба, брат В. Я. Скибы

"Борьба дисциплинирует - ответственность. И по жизни она пригодилась. А так как у нас брат старший тренер был - Василий Яковлевич - куда ещё идти? Мы у него занимались. А ещё один брат у нас был лётчик".

 

Виктор Скиба, брат В. Я. Скибы

"Был я в те года - 66-67 год - ещё слабоват здоровьем. Вестибулярный аппарат. Пошёл заниматься в секцию к Василию Яковлевичу. И поступил в 67 году. Крутили нас - как только не крутили, когда принимали. Но выдержали".

 

Геннадий Скиба, брат В. Я. Скибы

"Ну и за Виктором пошёл племянник, потом я пошёл, потом ещё два племянника. У нас семья получилась и военная, и борцовская".

 

Сегодня братья Василия Скибы не только гости, но и соорганизаторы, и спонсоры турнира его памяти. Иначе не может и быть. Лишь усилиями энтузиастов можно сохранить интерес к борьбе, которая была одним из первых видов олимпийской программы почти 3 тысячи лет назад. В последние годы "классика" - именно так иначе называют греко-римскую - зачастую проигрывает в популярности более "модным" видам единоборств. Но сдаваться не намерена.

 

Владимир Чебоксаров, серебряный призёр Олимпийских игр 1976 года

"Нужно что-то изменить, чтобы вновь собрать публику, чтобы в наши секции шли ребятишки, занимались. Хотя борьбу всегда любят. Как повернуть дело".

 

Михаил Куркин, Заслуженный тренер России, воспитанник В. Я. Скибы

"Надо почаще просто бывать в школах. Воспитание, проводить все эти мероприятия - думаю, ребятишки пойдут. Нам нужно больше уделять внимания нашим встречам с детьми".

 

Пока сохраняют бодрость и позитивный настрой поколения, которые творили большие победы, найдутся и те, кто захочет перенять их чемпионский опыт и принести своей стране новые успехи.

(0 голосов)
Прочитано 2262 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».