В одном из центральных подразелений Областной федерации карате-киокусинкай, клубе "Доджо-сталь", прошёл внутренний экзамен по сдаче нормативов ката - специальному комплексу общеразвивающих упражнений. Чтобы не останавливать тренировочный процесс, здесь пошли на беспрецедентные меры безопасности: тепловизор на входе, рециркуляторы в спортзалах, приобретённые и установленные при помощи ММК. Впрочем, без участия его руководства само появление клуба было бы невозможным. Игорь Гурьянов побывал на открытой тренировке.

Когда-то, в незапамятные времена, здесь уже был детский клуб. Постоянная череда собственников и арендаторов привели здание в упадок, микрорайон стоял в шаге от появления ещё одной алкогольной точки. Тогда жители округа и обратились за помощью к своему депутату, Олегу Ширяеву. Конечно, давний фанат этого красивого спорта - карате-киокусинкай, Олег Петрович совершенно чётко понимал, насколько затратным будет не ремонт даже, а восстановление здания из руин. Но это - как раз тот случай, когда цель оправдывает средства. Когда зал был закрыт, ребята занимались на улице.

Василий Хабаров, председатель областной федерации карате-киокусинкай, помощник депутата МГС Олега Ширяева

"За это время мы смогли сделать ремонт кровли нашего спортивного клуба "Доджо-сталь" благодаря помощи и поддержке председателя нашего попечительского совета, депутата городского собрания Ширяева Олега Петровича. Который сам является киокушиновцем, понимает проблемы все. Был сделан ремонт".

Сейчас и тренировки, и вот этот внутренний, для многих первый в жизни спортивный экзамен проходят при строжайшем соблюдении санитарных норм: работают рециркуляторы, увеличилось число влажных уборок, постоянное внимание - средствам индивидуальной защиты и гигиены. Нормативы по ката - это своеобразный комплекс общефизических упражнений, с которого начинается долгий путь познания карате. Вот почему при всей незамысловатости движений он так важен. По этой же причине же имитация блокирующих и атакующих ударов просто обязана быть наполнена духовной, не побоимся высокопарности, составляющей. В современных условиях, будь они неладны, ещё и с соблюдением того, что нужно соблюдать.

Иван Костев, тренер, мастер спорта РФ (чёрный пояс, 1-й дан)

"Мы своих ребят не бросаем, когда началось всё это, мы начали проводить тренировки онлайн на платформе "zoom". И когда мы вернулись сначала на улицу, потом в зал, я с гордостью смотрел на своих ребят, физических данных они не потеряли, как будто мы обычно занимались".

Сегодня здесь занимаются сто пятьдесят ребятишек со всего города. Всего же в пяти секциях областной федерации киокусинкай пропитывают потом кимоно более шестисот юных каратистов. Небольшой, но знаковый индикатор: уже трое родителей, которые привели сюда своих детей, сами примерили белые японские одежды и выучили боевой клич киокушикайцев "Осс", в переводе с самурайского: "Доброе утро".

 

(0 голосов)
Прочитано 7262 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».