Праздник спорта. В "Абзаково" в шестой раз стартовал Кубок Анны Богалий. Всероссийские соревнования по одному из самых зрелищных видов спорта объединили более пятисот юных биатлонистов из 29 субъектов страны. Накануне состоялись торжественное открытие и первые старты.

 

 

С каждым годом Кубок Анны Богалий набирает популярность. Сейчас он проходит в 11-й раз. И в 6-й раз - на территории Абзаково. Это праздник спорта, который объединяет вместе большую биатлонную семью.

 

"С нетерпением жду каждых соревнований. Каждый город - что-то новое. Первый раз приехали в Магнитогорск.

 

- Почти каждый год ездим. Некоторые - на два этапа. Каждый год тренируемся, готовимся. Нас приехало 13 человек. Мы получаем опыт от этих соревнований.

 

- У меня много друзей из разных республик и городов. Мы здесь встречаемся, видимся.

 

- Чего ожидаешь от соревнований?

- Эмоций, радости за других спортсменов.

- Ну и побед?

- И побед".

 

За много лет сложилось множество традиций. Кубок имеет символику, гимн, флаг. Есть и талисман. На каждом этапе, а их в этом сезоне будет четыре, - он свой. В Абзаково - лисёнок. Его нельзя купить, можно только выиграть. В торжественной обстановке проходят церемонии открытия. Не исключением стала и эта.

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Самый любимый наш турнир - Кубок Анны Богалий. Очень отрадно что количество участников возрастает. В этом году их 533, в прошлом было 451. И количество регионов. Мы расширяем географию. И это нас радует".

Анна Кодина, первый заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области

"От лица Министерства спорта Челябинской области я хочу поблагодарить организаторов мероприятия за такой праздник. Мы рады, что биатлон и спорт собирают так много детей. Надеемся, что сегодня каждый из вас покажет всё, на что он способен".

Анна Богалий, президент Общероссийской общественной организации "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России", двукратная олимпийская чемпионка по биатлону

"Уважаемые тренеры и организаторы, хочу сказать спасибо вам и партнёрам наших соревнований - ММК, Veka, Skimir. Это те столбы, на которых держится этап в Абзаково. Благодарю Челябинскую область и Магнитогорск, а также федерацию биатлона Челябинской области. Дорогие друзья, хочется дать небольшое наставление. Мой девиз: "Не ищи виноватых, если вдруг не везёт. Будь построже к себе и удача придёт".

Сотни спортсменов приехали из разных уголков страны. По традиции в Кубке принимают участие и магнитогорские биатлонисты. О развитии зимнего вида спорта и поддержке тренировочных комплексов в городе в том числе говорили на пресс-конференции, которую провели в первый день соревнований.

 

Андрей Сычёв, начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска

"Хотел, чтобы традиция сохранилась. Чтобы наши дети могли показать хороший результат и посмотреть на ребят с других регионов, и подучиться".

Дмитрий Шохов, директор спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"Если говорить про СК, то - это давние традиции, начиная от участников олимпийских игр. В секции более 160 участников. Более 60 спортсменов здесь участвуют".

 

На церемонии открытия гости обменялись подарками, среди спортсменов разыграли сертификаты, двум магнитогорским судьям вручили удостоверения всероссийской категории. А после состоялась индивидуальная гонка среди девушек 13-14 лет. Выйти на старт готовится Карина Седова. Спортсменка представляет Московскую область. В Абзаково выступает впервые.

 

Карина Седова, участница Всероссийских соревнований "Кубок Анны Богалий - Skimir" (Московская область)

"Волнение есть, но не сильное. Думала, будет больше. Тренировалась, смотрела круг, пристреливалась. Трасса сложноватая".

 

Трассу и техническую базу Абзаково оценила и двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий, отметив, что в стране не так много центров, которые располагаются на высоте.

 

Анна Богалий, президент Общероссийской общественной организации "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России", двукратная олимпийская чемпионка по биатлону

"Трасса очень хорошая. Сама каталась три дня - то, что нужно для того, чтобы быть сильным. Поэтому только вперёд. Я думаю, она может стать площадок для тренировок национальной команды".

 

Впереди юных биатлонистов ждёт насыщенная программа. Соревнования в Абзаково завершатся в воскресенье. В этот день состоятся эстафеты и церемония закрытия, на которой назовут абсолютных победителей первого этапа Кубка Анны Богалий.

(0 голосов)
Прочитано 3153 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».