Уже в пятый раз биатлонный центр Абзаково принимает престижные детско-юношеские соревнования - Кубок Анны Богалий. Турнир, носящий имя двукратной олимпийской чемпионки, традиционно собирает спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет. Один из самых популярных этапов, который проходит при поддержке ПАО "ММК", стартовал накануне.

 

26 регионов России, более пятисот участников - о таком масштабе многие соревнования могут только мечтать. За десять лет Кубок Анны Богалий вырос и окреп во всех смыслах. Он год за годом прирастает новыми командами, которые прогрессируют вместе с турниром.

Максим Соколов, министр спорта Челябинской области

"Уверен, что проведение этих всероссийских соревнований придаст новый импульс для развития биатлона на Южном Урале. И, пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности в адрес организаторов за саму идею проведения этих мероприятий. Хочу пожелать им успехов".

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Пятые по счёту в Абзаково, десятый Кубок Анны Богалий - и в преддверии 90-летия ПАО "ММК". То есть сплошной символизм. Добро пожаловать! Спортсменам желаю показать свои самые высокие результаты. Хорошего скольжения, меткой стрельбы. И, конечно же, получить удовольствие от данного события. потому что это по-настоящему праздник. Анна Ивановна, спасибо вам за это!"

Двукратная олимпийская чемпионка передала символический подарок губернатору Челябинской области Алексею Текслеру от его коллеги Андрея Чибиса из Мурманской области, где прошёл первый этап нынешнего кубка. И выразила искреннюю благодарность всем многолетним партнёрам своего проекта.

Анна Богалий, двукратная олимпийская чемпионка, организатор Кубка

"И Магнитогорскому металлургическому комбинату - за то что праздник в Абзаково начинается! Один, два... помогайте мне! Три, закроем мишень! Четыре, пять! Второй этап десятых всероссийских соревнований Кубок Анны Богалий объявляется открытым!"

Самым первым победителем нынешнего этапа стал Руслан Каримов из Башкортостана. Он показал лучший ход на шестикилометровой дистанции и допустил всего четыре промаха из 20 на огневых рубежах.

Руслан Каримов, победитель индивидуальной гонки (д. Шамонино)

"Участвовал редко. Мы выезжаем только на этот этап в Абзаково. Это третий раз, когда я участвую. Когда в 2018 году мы бежали - шестые-седьмые года - шестым заехал".

В первой гонке у девушек 13-14 лет победу праздновала москвичка Варвара Ибатуллина. Она прошла трассу протяжённостью пять километров на 32 секунды медленнее, чем самая скоростная соперница. Зато была точнее в стрельбе.

Варвара Ибатуллина, победительница индивидуальной гонки (г. Москва)

"Первые два круга было очень легко - я вообще их пролетала, мне прям в кайф было. А последние три круга терпела. В голове было то, что нужно добежать гонку. Потому что знала: стреляю я для себя хорошо. У меня по промахам было 1-1-0-1, и после второй "лёжки" - третьего рубежа - я побежала и думаю: сейчас всё будет очень хорошо".

Также в этот день состоялась гонка на 4,8 километров с тремя огневыми рубежами у биатлонистов 11-12 лет. В ней лучшим стал Руслан Бураков из деревни Юрово Вологодской области. А в четырёхкилометровой гонке у девочек этого же возраста не было равных Олесе Губаревой из Пскова. Победители первого дня очень наглядно показали широту географии Кубка Богалий. И на этой яркой карте уже пять лет достойное место занимает Магнитогорск - благодаря ПАО "ММК", ставшему надёжным партнёром соревнований.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"В структуру общей соцсферы входит также спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск", где занимаются около 200 детей этим прекрасным видом спорта - биатлоном. А комбинат был, есть и остаётся социально ориентированной компанией, которая пропагандирует здоровый образ жизни, поддерживает его".

В четверг соревнования продолжились индивидуальными гонками у самых младших - 10-летних - и самых старших участников - от 15 до 18 лет. В пятницу и субботу пройдут гонки преследования, а заключительный день - воскресенье - подарит болельщикам самое "острое блюдо"- эстафеты.

(0 голосов)
Прочитано 4499 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».