В Абзаково в самом разгаре этап Кубка Анны Богалий по биатлону. Эти всероссийские старты проводятся у нас уже пять лет. Накануне соревновались в индивидуальной гонке. Свидетелями состязаний самых юных и самых взрослых спортсменов стала наша съёмочная группа.

 

В индивидуальной гонке спортсмены стартуют по очереди с интервалом в 30 секунд. В зависимости от категории им предстоит пройти от 2 до 4 огневых рубежей. За каждый промах начисляются штрафные секунды. Первыми стартовали самые юные участники, по 9-10 лет. Дистанция 3 километра. Драйва - хоть отбавляй. И у самих биатлонистов, и тех, кто за них болеет.

"Толкайся, толкайся, толкайся".

Для многих это первые в жизни старты. Именно в таких турнирах закаляется спортивный характер. Чтобы показать хороший результат, нужно выложиться по полной. А потому на финише - целая галерея эмоций и состояний. Главный принцип Кубка - проигравших нет. В младшей возрастной группе каждый, кто вышел на старт получил медаль.

"Поздравляю! Тихонечко, давай подыши! Тебя все камеры снимают. Прямой эфир вот показывают, видишь. Давай, молодец. И вот туда тихонечко иди".

Анна Богалий, двукратная олимпийская чемпионка, организатор Кубка

"Медаль финишёра, это такая история, я сейчас прямо прониклась ей. Понимаю, насколько она важна. Потому что ребята где-то не дотягивают, ещё совсем юные, где-то первые шаги делают. И посвящение в биатлонную семью, оно важно тем, что ты чувствуешь себя частью вот этого большого праздника".

Праздника по настоящему спортивного. Здесь всё серьёзно. Через несколько минут после гонки - церемония награждения. По правилам Кубка награждаются 6 лучших спортсменов в каждой категории. Далее на старт вышли самые взрослые участники, кому по 17-18 лет. Им нужно было пройти дистанцию 12,5 километров. Магнитогорец Евгений Жданов, воспитанник клуба "Металлург-Магнитогорск", стартовал в категории последним. Он взял неплохой темп и "ногами" уверенно обогнал своих конкурентов. Но на огневом рубеже допустил несколько ошибок. Тем не менее, в итоге, сумел стать серебряным призёром гонки.

Евгений Жданов, серебряный призёр индивидуальной гонки (г. Магнитогорск)

"Я был готов стартовать даже первым. Мне очень хотелось выделиться из толпы, быстро пробежать, была такая цель. И естественно стрельнуть хорошо. Но со стрельбой не удалось, а с бегом более-менее справился".

Не удалась стрельба на первых рубежах и Марии Арзамасцевой. Но магнитогорская спортсменка показала силу духа. Упущенное время уверенно наверстала за счёт скорости и стала точнее в стрельбе. В итоге, в своей категории, была первой.

Мария Арзамасцева, победительница индивидуальной гонки (г. Магнитогорск)

"Много было, кто поддерживал. Возможно переволновалась. Не удалось собраться на первые 2 рубежа. Потом уже поняла, что очень много проигрываю. Пришлось собираться, стрелять лучше".

Также среди магнитогорцев в четверг в своих категориях золото завоевал Илья Шлапак. Дарья Кожевникова встала на вторую ступень пьедестала, Анастасия Михайлова - на третью. Сейчас соревнования в самом разгаре. Участникам ещё предстоят гонка преследования и эстафеты. Финишная точка этапа Кубка Анны Богалий будет поставлена в воскресенье, 23 января.

(1 Голосовать)
Прочитано 4865 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».