Феерично завершился один из самых крупных в нашем гороед турниров по хоккею среди дворовых команд. Двадцать первый Мемориал Владимира Гусева на кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов собрал 12 дворовых команд, в том числе - женскую. "Ночные ведьмы" до финала не долетели, но в церемонии награждения участие приняли. Репортаж Игоря Гурьянова.   

Турнир-долгожитель за 21 год своего существования уже оброс традициями. Так, на церемониях открытия и закрытия обязательно дадут слово вдове Владимира Гусева. Хотя бы потому, что таких, как тогдашний начальник ЖКО-1, сподвижников детского массового спорта и сегодня, через 20 лет - поискать.

Валентина Гусева, вдова Владимира Гусева

"А вам, мальчишки, спасибо, что вы выбрали такой вид спорта. В хоккей, говорят, играют настоящие мужчины".

Ещё одна добрая традиция турнира (в скобках заметим: и его главное отличие от других) в том, что каждый год кто-либо из хоккейных асов взрослого "Металлурга" становится лицом турнира. Алексей Кайгородов в 2018-м, Евгений Бирюков два года назад, в прошлом году это был Павел Дорофеев. Дважды, семь лет назад и сегодня, лицом турнира был капитан "Металлурга" Сергей Мозякин.

Сам не прочь до сих пор погонять шайбу, инициатор создания турнира, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов уже давно не верит в случайные совпадения.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"В 2014-м году он держал этот Кубок в руках, давал напутствие юным хоккеистам. И в 2014-м году "Металлург" стал обладателем Кубка Гагарина. И вот через семь лет он снова взял этот Кубок, сфотографировался с ним, сделал вам пожелания. Дай Бог, чтобы это стало приметой".

Станут ли слова спикера пророческими - покажет время. Но то, что в тот же вечер, в первой игре плей-офф Сергей Мозякин забил третью, во многом переломную шайбу - уже факт хоккейной истории.

В финале сошлись команды "Гайдаровец" и "137-й микрорайон". "Цементник" и "Орлёнок" бились за бронзу. В результате победу одержали юные хоккеисты из 137-го микрорайона. Им и был вручён переходящий Кубок городского собрания.

Игорь Гурьянов, корреспондент

"И когда у скептиков возникает вопрос: для чего спорт высоких достижений, для чего многомиллиардные инвестиции в большой хоккей, то ответ вот он, здесь. Чтобы как можно больше детей приходило на хоккейные площадки и побеждало".   

"Металлург"!!! - Чемпион!!! Ура!!!

 

(0 голосов)
Прочитано 6278 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».