Накануне прошло торжественное награждение победителей V открытого турнира по шахматам для людей с ограниченными возможностями на Кубок городского Собрания депутатов. В течение трёх дней 40 участников из Магнитогорска и Челябинска определяли сильнейшего и сильнейшую в самом интеллектуальном виде спорта.

 

 

История российского спорта инвалидов по зрению берёт начало с 1896 года, когда в крупных российских городах стали создаваться первые шахматные кружки слепых. Первые спортивные соревнования по шахматам среди инвалидов по зрению прошли в 1935 году. В Магнитогорске впервые турнир был организован в 2019 году по просьбе председателя общества слепых Юрия Мелихова, и в нём участвовали инвалиды всех категорий.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Пять лет назад мы начинали на Набережной, в цокольном этаже. Сейчас новый адрес и более просторное помещение. Оно отремонтированное, и людям с ограниченными возможностями здесь комфортно. И посмотрите, что участвует здесь и Ленинский район, и Правобережный, и Орджоникидзевский. Турнир пользуется спросом".

 

Соревнования стали настолько популярными среди инвалидов, что третий год подряд поучаствовать приезжает команда из областного центра. 40 участников, где победителей определяют среди мужчин и женщин. Серебряная медалистка пятого турнира Мирослава Колесникова обязательный участник шахматных баталий. Но самой яркой оказалась дружеская партия с Анатолием Темниковым.

 

Мирослава Колесникова, серебряный призёр открытого турнира по шахматам на Кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов

"На третьем ходу он уже походил, и я понимаю, что беру у него ферзя в обмен на слона. Это две большие разницы. Говорю ему: "Толя, что ты делаешь". Он мне отвечает: "Любовь", и получается, что подарил мне партию".

 

Большинство спортсменов-любителей - незрячие. Для них существуют специальные доски с "гнёздами" и фигурками на "ножках", которые позволяют не ронять фигуры во время партии. Но опытные шахматисты не проверяют всё время позицию "на ощупь". Больше они анализируют ход игры в уме.

 

Анатолий Бегельман, серебряный призёр открытого турнира по шахматам на Кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Шахматы очень много дают. Они развивают память, внимание, логику. Волевые качества характера".

 

Турнир проходил по швейцарской системе, благодаря которой за столом оказывались равные по силе соперники. А в целом участников не разделяли по категориям инвалидности и возрасту, а только по полу. Здесь прежде всего работает правило "Жизнь становится интереснее тогда, когда мозг плодотворно работает".

(1 Голосовать)
Прочитано 2196 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».