В минувшие выходные на Банном состоялось главное событие в спортивной жизни Магнитогорска этого года - первый этап Кубка мира по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом и параллельный гигантский слалом. Он собрал самых титулованных спортсменов из 17 стран. Сборную России представляли 24 человека. Для кого склоны нашего ГЛЦ стали счастливыми? - расскажет Павел Берсенев.

 

Для Магнитогорска не впервой организовывать соревнования мирового уровня. И к счастью, ни разу мы не ударили в грязь лицом. Ещё бы, ведь львиная доля ответственности по подготовке и проведению стартов лежит на ММК. А на комбинате, как известно, работать "спустя рукава" не привыкли. Начиная с прибытия спортсменов и заканчивая их отправкой - всё прошло "на пять с плюсом". Яркой была даже была такая рядовая церемония как жерёбьёвка. Она состоялась вечером пятницы в доме отдыха "Юбилейный".

ПАВЕЛ ШИЛЯЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО "ММК"

"Я рад и горд, что этот старт происходит здесь в России, на Южном Урале.

Уверен, вам у нас сильно понравится. Мы очень-очень старались.

Дорогие спортсмены, желаю вам завтра, послезавтра успешных соревнований, хорошего скольжения, удачи, и конечно, побед.

А нам, болельщикам желаю красивого зрелища и удовольствия. Поздравляю вас с праздником, праздником спорта!"

Не менее яркой получилась и церемония открытия соревнований. Она дала по-настоящему почувствовать весь колорит нашего края, где мирно соседствуют русская и башкирская культуры. На сцене выступили перед гостями творческие коллективы. Также зрителей и спортсменов поприветствовало руководство области и Магнитогорского металлургического комбината.

ВИКТОР РАШНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК"

"Тот факт, что ежегодно к нам приезжают лучшие горнолыжники для проведения соревнований, для проведения тренировок говорит о том, что качество трасс соответствует мировому уровню. Руководство нашего региона, руководство Челябинской области, руководство Башкортостана, администрация города, администрация Магнитогорского металлургического комбината сделало всё, я считаю, возможное, чтобы сегодняшние соревнования прошли на самом высшем уровне. И как все обратили внимание, сегодня, вопреки прогнозам, у нас даже появилось солнце. Я желаю всем удачи, я желаю всем счастливых заездов!"

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Челябинская область развивает зимние виды спорта, развивает горнолыжный спорт и сноуборд. Мы будем это делать ещё более динамично и приглашать к нам на соревнования спортсменов со всего мира, а также развивать массовый спорт, развивать детский спорт".

Итак, всего на трассу ГЛЦ вышли 97 спортсменов из 17 стран мира. В первый день - слалом, во второй - гигантский слалом. Сначала откатали квалификацию, по итогам которой по 16 лучших райдеров среди мужчин и женщин вышли в финал. Примечательно, что самый юный участник финальных заездов - уроженец Челябинской области Ярослав Степанко. Он родом из Миасса и хорошо знает наши склоны. Однако в этот раз, увы, он выбыл из борьбы ещё в одной восьмой. Тем не менее, уже само попадание в финал, райдер может записать себе в актив.

ЯРОСЛАВ СТЕПАНКО, УЧАСТНИК ПЕРВОГО ЭТАПА КУБКА МИРА ПО СНОУБОРДУ

"Этим результатом можно быть, в принципе, довольным. Так как для меня это почти дебют. Но только в слаломной дисциплине. Нормально. Можно было, конечно, выступить немного получше, прорваться выше, но, в принципе, да. Это - хорошо".

А вот более взрослые мужчины - участники сборной России - откровенно разочаровали. В первый день соревнований в финал, кроме Ярослава, вышли ещё трое наших райдеров, но все они выбыли уже на стадии одной восьмой. У женщин в финале слалома стартовали трое российских спортсменок. Дальше всех удалось пробиться Анастасии Курочкиной. Однако и она слетела в одной четвёртой финала, уступив немке Селине Йорг.

АНАСТАСИЯ КУРОЧКИНА, УЧАСТНИЦА ПЕРВОГО ЭТАПА КУБКА МИРА ПО СНОУБОРДУ

"Перед стартом постоянно какой-то мандраж. Стараюсь как-то отвлекаться, но всё равно. Мой второй сезон Кубков мира и мне не так, как сказать, пока ещё не то, что не в своей тарелке, но всё равно тяжело. Они очень сильные, опытные соперники, у всех уже титулы, чемпионы мира...

- Зато у вас всё впереди.

- Спасибо".

Увы, но чуда не произошло и во второй день. У мужчин не слетел ещё в квалификации лишь Дмитрий Логинов. Но он проиграл уже в первом заезде. У женщин ситуация чуть лучше. Из пятерых российских финалисток до полуфинала доехала Наталья Соболева. Однако дальше пройти она не смогла. И даже в гонке за бронзу уступила самой возрастной участнице, 46-летней Клаудии Риглер из Австрии. Однако, несмотря на не самое лучшее выступление сборной России, можно уверенно констатировать - Кубок мира по сноуборду прошёл действительно на самом высоком уровне. Это отметили и спортсмены, и тренеры.

АНДРЕАС ПРОММЕГГЕР, ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВОГО ЭТАПА КУБКА МИРА ПО СНОУБОРДУ В ДИСЦИПЛИНЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СЛАЛОМ

"Здесь было здорово гоняться. Шикарная публика. Шикарная трасса, отличная организация. Спасибо всем за это классное событие!"

ДЕНИС ТИХОМИРОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СНОУБОРДА РОССИИ

"Однозначно, ММК - это профессиональная команда, в том числе, теперь уже, и по сноуборду. По проведению, организации соревнований такого уровня. Для нас такая задача, чтобы это было ежегодным мероприятием, потому что это говорит о мощи, потенциале в целом. Я думаю, ММК с этим справится. И конечно, спасибо Виктору Филипповичу Рашникову, прежде всего, за то, что мы это сделали".

ПАВЕЛ БЕРСЕНЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

"Ну вот соревнования подошли к концу. Зрители покидают ГЛЦ, спортсмены скоро разъедутся, трибуну, что за моей спиной, также разберут. Это были поистине незабываемы 2 дня. И со мной, пожалуй, согласятся все, кто стал свидетелем гонок. Настоящий праздник спорта! Да что там, было интересно даже тем, кто вообще никакого отношения с сноуборду не имеет. И если Кубок мира снова придёт на Банное, не знаю, кто как, а я точно постараюсь быть".

Подробнее о Кубке мира по сноуборду расскажет программа, которую покажет телекомпания "ТВ-ИН" в ближайшее время. Следите за эфиром.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 9498 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».