Три медали в копилке российских спортсменов. Такими стали итоги двух ярких и насыщенных дней этапа Кубка мира по сноуборду, который прошёл на Банном в минувшие выходные. Уральские горные склоны объединили более ста сноубордистов со всего мира. За них болели и переживали сотни зрителей. В том числе наша съёмочная группа. Чем запомнится спортивное событие - расскажем в нашем следующем сюжете.

 

Один за другим на сцену выносят два десятка флагов - ровно столько стран представляют участники соревнований. В третий раз горнолыжный центр "Металлург-Магнитогорск" принимает этап Кубка мира по сноуборду и в третий раз превращает его в большое спортивное событие. По традиции перед началом соревнований - торжественное открытие. Спортсменов и болельщиков приветствуют организаторы и почётные гости мероприятия.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Добро пожаловать на Южный Урал! Сегодня ГЛЦ встречает настоящий праздник спорта. Мы проводим первый этап Кубка мира по сноуборду и я рад приветствовать наших гостей со всего мира. Безусловно, кто-то из сноубордистов завоюет олимпийские медали. Этот сезон олимпийский. К нам приехали лучшие спортсмены мира - призёры различных соревнований".

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Для нас это ответственно и почётно. В этом году в соревнованиях участвуют 125 спортсменов из 20 стран. Мы будем за вас болеть. Надеемся на успешное выступление нашей сборной, в которой участвуют и наши земляки. Успешного выступления и ярких побед!"

В первый день этапа Кубка состоялся параллельный гигантский слалом. Сразу после официального открытия начались финальные заезды. В них приняли участие сноубордисты, которые прошли квалификацию. Хорошие результаты показали девять российских спортсменов. В их числе сноубордистка родом из Магнитогорска Полина Смоленцова. В одной восьмой финала она уступила своей сопернице. В интервью Полина призналась: расстроилась, ведь рассчитывала на пьедестал.

Полина Смоленцова, участница этапа Кубка мира по сноуборду

"Поддержка ощущается. У меня здесь родители, молодой человек. Едешь, все поздравляют. Это приятно".

Мощную поддержку ощутили все наши спортсмены. Говорят, болельщиков слышно было ещё на старте. По итогам первого дня российская сборная завоевала две медали. Восемнадцатилетняя спортсменка София Надыршина показала блестящий результат. В финале она опередила немецкую сноубордистку Рамону Хофмайстер и стала обладательницей золотой медали. Среди российских мужчин бронзовым призёром стал Андрей Соболев. Равных не оказалось спортсмену из Кореи Санхо Ли.

София Надыршина, победительница этапа Кубка мира по сноуборду в параллельном гигантском слаломе

"Не первый раз встречаемся. Такая трасса, что может повезти ей и мне. Все сильные, но остаются сильнейшие".

Не менее зрелищным стал и второй день соревнований. Сноубордисты выступали в параллельном слаломе. Квалификацию прошли четыре российских спортсмена - Наталья Соболева, Анастасия Курочкина, Дмитрий Логинов и Вик Вайлд. По итогам финальных заездов Анастасия Курочкина ворвалась в тройку лидеров и стала обладательницей бронзовой медали. Золото - у швейцарской спортсменки Джулии Цогг. Три сезона подряд на Банном она не уступает никому в параллельном слаломе.

Джулия Цогг, победительница этапа Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе

"Я очень эмоционально на всё реагирую, такой я человек. В квалификации были некоторые сложности. Но я рада что всё так получилось. Я довольна своим результатом".

В этот раз на пьедестале нет российских спортсменов. Обидно? Наверно. Однако у спортсменов ещё будут шансы завоевать медали. Впереди очередные этапы Кубка мира и Олимпиада в Пекине. После награждения зрители ещё долго не отпускали сноубордистов. Просили у них автографы и фото на память. Они же поблагодарили организаторов и болельщиков за оказанную им мощную поддержку.

Дмитрий Логинов, участник этапа Кубка мира по сноуборду

"Хочу сказать огромное спасибо организаторам! Каждый год на высоком уровне. Идеальная погода, идеальная трасса. Спасибо публике! Мы их не подводим. Много ребят нераскатанных. В том числе я. Спасибо публике, что болеют! Всё благодаря им".

(0 голосов)
Прочитано 4809 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».