В Магнитогорске прошёл очередной Всероссийский турнир по дзюдо памяти Виктора Пшеничникова. Соревнования, которые уже много лет проводятся под "крылом" ММК, собрали более четырёхсот юношей и юниоров из двух десятков субъектов Российской Федерации и соседнего Казахстана. За церемонией открытия и поединками старшей возрастной категории наблюдала наша съёмочная группа.

 

 

 

В нынешнем году целая россыпь самых разных событий посвящена 90-летнему юбилею градообразующего предприятия Магнитки. Разумеется, и Кубок ММК по дзюдо памяти Виктора Пшеничникова не обошёлся без поддержки руководителей металлургического комбината.

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Хочу пожелать от себя лично, от руководства ММК, чтобы борьба прошла бескомпромиссно , без травм. Чтобы вы с этим спортивным задором, который чувствуется в этом зале, провели все соревнования, получили удовольствие".

 

В числе неизменных гостей мемориала был и президент городской федерации дзюдо, депутат Госдумы Виталий Бахметьев. Много лет назад он участвовал в самом первом турнире, организованном Виктором Пшеничниковым. С тех пор многое изменилось.

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России, президент федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Тогда, конечно, было много наших участников, наших спортсменов. Магнитогорск, подъезжали ребята из Челябинска, сельских районов. Не тот уровень. Сегодня смотрите: доминирует кто? Приехавшие из других регионов. Это говорит о чём? Об уровне мастерства. Сюда приезжают уже мастера. По молодёжи, но они мастера".

 

Уровень турнира мог быть и ещё выше, но с некоторых пор - после того, как магнитогорскому мемориалу был официально присвоен статус рейтингового, критерии участия в нём ужесточились.

 

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Рейтинговый турнир, первое место попадает на финал первенства страны. Здесь запрещено участвовать иностранцам. Это ограничение... а они всегда с таким удовольствием участвовали: Казахстан, Узбекистан, Армения приезжали".

 

В первый день, когда за награды боролись около 260 спортсменов в возрасте до 21 года, ни один из местных дзюдоистов не сумел попасть в число призёров. Неудивительно, ведь семеро представителей Магнитки как раз в эти дни сражались за попадание в национальную сборную. И это - не единственное достижение городской федерации. Очередным успехом недавно отметились слабослышащие борцы под руководством заслуженного тренера России Рауфа Валеева: три "золота" и "серебро" на Кубке страны. К созданию этой сборной в своё время - ещё в должности руководителя механоремонтного комплекса ММК - приложил немало усилий и Виталий Бахметьев.

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России, президент федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Я их устраивал на работу. Единственное, были поблажки: мы их отпускали на сборы, отпускали на соревнования. С сохранением зарплаты! Сегодня это лучшая сборная страны по слабослышащим, Рауф Зинурович - талантливый тренер. Совместными усилиями, когда есть поддержка от производства в части финансов, поддержки спортсменов, плюс талантливый тренер - вот результат. Лучшая сборная страны".

 

И на турнире памяти Пшеничникова без медалей хозяева всё же не остались. В соревнованиях юношеской группы они завоевали два первых, одно второе и два третьих места. Завершил программу Мемориала, как и несколько предыдущих лет подряд, день "набарываний", когда каждый из участников за несколько часов мог провести до десяти тренировочных поединков с разными соперниками. Это - ещё одна "фишка" магнитогорского турнира, которая так нравится гостям. И она - не последняя.

 

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Мы будем приглашать сюда именитых наших спортсменов, чтобы проводили мастер-классы. Не только с магнитогорцами, но и с ребятами из других регионов. Такие новшества будут, и уже на следующий год чем-то новым, думаю, мы порадуем".

(0 голосов)
Прочитано 3690 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».