В Магнитогорске прошёл очередной Кубок ММК по дзюдо среди ветеранов. Этим соревнованиям уже более двадцати лет, и популярности они по-прежнему не теряют. По традиции, в последнюю субботу мая в специализированном Дворце спорта "Дзюдо" собрались несколько десятков борцов из городов Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан. О тех, кто не стареет ни душой, ни телом, расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

 

И пугаться нет причины, если вы ещё мужчины. Вы кое в чем сильны!

Выезжайте за ворота и не бойтесь поворота, пусть добрым будет путь!

 

Они, несомненно, мужчины, причём, мужчины в отличной форме, какие бы цифры ни значились в паспорте. Самые младшие участники Кубка ММК едва разменяли четвёртый десяток, самым старшим - уже 70. Встреча старых друзей, обмен опытом - обо всём этом, применительно к участникам турнира, говорилось уже много раз. Как и о том, что обеспечить достойную преемственность поколений и высоких результатов - одна из самых важных задач магнитогорской федерации дзюдо.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ|ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО Г. МАГНИТОГОРСКА

Сегодня я бываю реже в Магнитогорске - большую часть времени работаю в Москве. Но когда я здесь, я всегда на этих соревнованиях. Конечно, мы обсуждаем, смотрим за результатами, и я надеюсь, федерация дзюдо не будет ронять свои достигнутые высоты. Только потому, что сегодня в городе уделяется много внимания этому виду борьбы.

Уже долгие годы у дзюдоистов Магнитки есть свой Дворец, способный принять соревнования разного уровня - от детских до профессиональных. В каждом районе города работают несколько бесплатных секций, а в районе Абзаково построен великолепный тренировочный лагерь для юных воспитанников. И всё это - при поддержке городской Администрации и руководства ПАО "ММК".

 

РОМАН КОЗЛОВ|ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО Г. МАГНИТОГОРСКА

На нашей базе комбинат нам помог сделать хороший спортивный зал - 11 на 15; представляете, в среднегорье такой зал, где можно тренироваться круглый год! Я благодарен и считаю, что все вместе мы сможем сделать очень многое - принести медалей и стране, и нашему городу.

Одна из лучших команд в стране - сборная слабослышащих дзюдоистов. Среди участников нынешнего турнира был один из них - двукратный чемпион России, призёр Чемпионта мира Марс Зияков. Он стал победителем, досрочно выиграв все три своих схватки. А его коллеги недавно в составе сборной области в очередной раз вошли в число призёров командного зачёта Чемпионата страны. Несмотря на целый ряд проблем - как со здоровьем, так и личных - магнитогорцы взяли две бронзы, серебро и золото. Эти награды, вместе с медалью высшей пробы от борца из Челябинска, позволили им снова попасть на пьедестал.

РАУФ ВАЛЕЕВ|ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ

По итогам этих соревнований будет проведено два сбора. И два наших участника - Жанна Кузнецова и Алина Поздеева - будут готовиться к Чемпионату Европы в Бельгии.

Одним из наиболее ожидаемых событий турнира вновь стала схватка самых возрастных его участников - магнитогорцев Юрия Иванова и Виктора Машкинцева. Эти борцы - ярчайший пример того, как можно даже в 70 лет поддерживать великолепную физическую форму. Почти четыре минуты - включая дополнительную - Юрий и Виктор работали в стойке, но практически одновременно с гонгом Иванов сумел провести решающий приём. По завершении этого поединка его участникам аплодировал весь зал.

ЮРИЙ ИВАНОВ|ЧЕМПИОН МИРА ПО ДЗЮДО СРЕДИ МАСТЕРОВ 2005 ГОДА

Витя упёртый, он же сильный физически. Вижу - не получается; думаю: "что-то надо предпринимать, поактивнее". Поэтому пришлось на последних секундах; я знаю, что задняя подножка у меня отработана на тренировках.

Иногда спорт перестаёт быть просто битвой за сиюминутный результат, а становится чем-то большим. И именно в таких случаях у него есть не только прошлое и настоящее, но и будущее.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 11275 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».