В спортклубе "Металлург-Магнитогорск" состоялся Кубок ММК по картингу, посвящённый Дню автомобилиста. Эти соревнования собрали 10 команд, которые состояли из работников комбината и группы компаний. За головокружительными стартами наблюдала наша съёмочная группа.
Кубок ММК по картингу проводится уже много лет. Особенность соревнований - в полной непредсказуемости. Организаторы каждый год меняют конфигурацию трассы, так что гонщики заранее не знают, какие повороты их ждут. Это проверка не только на скорость, но и на умение быстро адаптироваться. Техника соответствует серьёзному уровню состязаний. Карты оснащены 4-тактными двигателями объёмом 300 кубических сантиметров. Мощность в 9 лошадиных сил передаётся на колёса через одну-единственную передачу, что требует от пилота точного расчёта и виртуозного владения рулём. Но главный залог честной борьбы - современная электронная система фиксации результатов.
Алёна Гайдук, инструктор по физической культуре СК "Металлург-Магнитогорск"
"Где финишный створ, там заложена электронная система, которая сама отсчитывает каждый круг участников. Ошибки не может, это вообще не человеческий фактор, это всё электроника. У нас состав команды 4 человека, команда едет 5 минут. Программа выводит лучший круг участников, и мы суммируем это время".
Большинство гонщиков - далеко не новички. Картинг – это одна из дисциплин спартакиады ММК. И участвовать в Кубке идут лучшие из лучших. Денис Мурашко, старший мастер производства металла с покрытиями. Он регулярно садится за руль этого маленького, но всё же спортивного болида.
Денис Мурашко, участник Кубка ММК по картингу, команда прокатного производства
"Соревнования комбинат проводит ежегодно, спартакиаду. Поэтому участвую. Можно сказать, каждый год здесь. А то и даже по два раза получается. На дороге, как говорится, так не порысачишь, да, не погоняешь. Здесь спортивный интерес, соревнования. Соревновательная всё-таки езда, а не спокойная городская. Ну, так ездить в городе не надо, как ездят здесь, на картодроме".
Большой соревновательный опыт принёс свои плоды. Именно команда прокатного производства смогла взять Кубок ММК. На втором месте Шлаксервис. Гонщики Управления главного энергетика замкнули тройку.



