В Магнитогорске состоялся Всероссийский турнир по кудо, посвящённый 90-летию ММК. Соревнования такого уровня в нашем городе проводились впервые. Они собрали около сотни лучших бойцов со всей страны. Борьба за медали была жёсткой.

 

Жёсткий, контактный, зрелищный, но при этом честный вид единоборств. Кудо в России в последнее время становится всё популярнее. В том числе и в Магнитогорске. Наши спортсмены традиционно добиваются хороших результатов на всероссийских и международных турнирах. Однако раньше соревнования такого уровня в нашем городе не проводились. Идею организовать кубок поддержало руководство градообразующего предприятия.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Для себя решили, что мы берём основные виды спорта, и проводим по этим основным видам спорта кубки, посвящённые 90-летию. Одним из видов, который в последнее время очень сильную популярность у нас в городе набирает, открывается много школ, появляется много воспитанников, это кудо".

Роман Анашкин, президент Федерации кудо России

"Прекрасный зал, хорошо подготовленные спортсмены. На сегодняшний день очень много мероприятий у нас, в том числе всероссийского уровня проводится. Очень здорово, что всероссийский турнир пришёл и на уральскую землю".

Если с точки зрения организации магнитогорцы показали пример гостеприимства, то на татами шла яростная борьба. В своей категории не было равных представителю магнитогорской школы кудо Сергею Шаталюку. В поединке за первое место он встретился со своим земляком. Их противостояние закончилось эффектным нокаутом.

Сергей Шаталюк, победитель Всероссийского турнира по кудо, посвящённого 90-летию ПАО "ММК"

"На ринге не может быть каких-то дружеских симпатий. На ринге дерёшься как-будто напротив тебя стоит твой злейший враг. Поединок получился очень динамичным, наносили много ударов, также были осторожны и учтительны".

Поединки выдались действительно жёсткими. И порой борьба за бронзу была жарче, чем за золото. Григорий Гаврилов в бою за третье место встретился с представителем Казани. Исход встречи решил удушающий, который магнитогорец провёл мастерски.

Григорий Гаврилов, бронзовый призёр Всероссийского турнира по кудо, посвящённого 90-летию ПАО "ММК"

"Установка на бой была не лезть в борьбу. Потому что соперник был покоренастей, потяжелей. И вот он пошёл в ноги, я почувствовал. Ну вот и получилось. Вообще не думал, проведу, не проведу. Получилось и всё".

Турнир для магнитогорских спортсменов выдался урожайным. В итоге спортсмены города металлургов завоевали 11 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей. Но самое главное, что всероссийский турнир на призы Магнитогорского комбината теперь станет традиционным.

Владимир Остапченко, президент Федерации кудо Челябинской области

"Это уже решено. Добро из федерации России получено. Комбинат тоже заинтересован, проявляет поддержку. Да и администрация города. Вот сейчас мы разговаривал, все только за".

(0 голосов)
Прочитано 4150 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».