В Магнитогорске прошёл открытый турнир по быстрым шахматам на Кубок "Объединённой сервисной компании". В нём приняли участие около восьмидесяти человек в возрасте от восьми до восьмидесяти лет. Площадкой для проведения соревнований стал спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск". За тем, как ставили шах и мат, наблюдала наша съёмочная группа.

Любовь к шахматам объединила десятки участников. По традиции перед началом шахматных дебютов провели торжественную церемонию открытия. С приветственным словом выступили организаторы соревнований.

Вячеслав Иванов, начальник управления социальных программ и корпоративных вопросов ООО "ОСК"

"Очень приятно вас приветствовать на пятом ежегодном турнире. Всем желаю удачи. Хотелось, чтобы победил каждый. Но спорт есть спорт. Пусть победит сильнейший. Удачи!"

Дмитрий Шохов, директор СК "Металлург-Магнитогорск"

"Разрешите поприветствовать вас в нашем зале. Сказать слова благодарности Объединённой сервисной компании, что поддерживает старейший вид спорта. Мы постарались оформить зал, чтобы соревнования прошли успешно и ничто вас не отвлекало. Желаю удачи! Пусть победит сильнейший".

Соревнования по быстрым шахматам Объединённая сервисная компания проводит уже в пятый раз. С каждым годом турнир расширяет границы: в нём принимают участие не только сотрудники ОСК, но и жители города. На одной площадке встречаются как юные, так и более опытные игроки самых разных профессий. Дмитрий Морозов - программист. В шахматы Дмитрий играет с 14 лет. Мастер ФИДЕ не раз становился чемпионом города и области по быстрым шахматам.

Дмитрий Морозов, участник турнира по быстрым шахматам на Кубок ОСК

"В шахматах, если ты будешь делать что-то неправильно, тебя обыграют. Так и в жизни. Если будешь делать что-то неправильно, будут постигать неудачи".

Эти юные участники турнира пока только на пути к большому успеху. В их спортивной копилке уже есть престижные награды. Магнитогорские школьники стали победителями областного шахматного всеобуча. Достойную конкуренцию участникам этого турнира составила и команда ММК, которая не так давно успешно выступила в онлайн-турнире мирового значения.

Дмитрий Шохов, директор СК "Металлург-Магнитогорск"

"Команда ММК заняла 1 место среди промышленных предприятий в онлайн турнире. Также представляли Россию на играх мирового первенства среди промышленных корпораций

Мы заняли пятое место в группе, где была Англия, Чехия и т.д.".

В состав этой команды ММК вошла Светлана Кандрашина. Она тренирует детей в шахматном клубе. Проверить свои силы решила и в этом открытом турнире.

Светлана Кандрашина, участница турнира по быстрым шахматам на Кубок ОСК

"Это интересный турнир. Он проводится "Объединённой сервисной компанией" каждый год. Большое количество игроков. Интересно играть, когда вот так здорово всё сделано. Есть возможность встретиться с сильными соперниками. В городе не так много проводится турниров. Я стараюсь во всех участвовать".

Соревнования по быстрым шахматам проходят по швейцарской системе и состоят из девяти туров. Первый - своего рода жеребьёвка, которая определяет дальнейшие пары.

Юрий Хоменко, главный судья турнира по быстрым шахматам на Кубок ОСК

"Сильные играют с сильными. Каждый сыграет по девять партий. Играем по правилам ФИДЕ - десять минут на партию плюс пять секунд за ход. То есть один тур идёт примерно 30 минут".

В течение всего дня ход за ходом шахматисты демонстрировали своё мастерство. В результате долгой и напряжённой борьбы определилась десятка сильнейших. Дополнительно организаторы турнира отметили лучших в номинациях "Ветеран среди женщин", "Ветеран среди мужчин". Ими стали Мария Занинаи Александр Свиридов соответственно. А в номинации "Лучший молодой шахматист" среди школьников лучшей оказалась Анжелика Арапова . Среди работников ОСК победу одержал электромонтёр ПрокатсервисаИлья Аристов. Главный трофей заслуженнополучил Дмитрий Морозов. Он - победитель пятого турнира по быстрым шахматам и обладатель уже второго кубка ОСК.

Дмитрий Морозов, участник турнира по быстрым шахматам на Кубок ОСК

"Я рад этой победе. Мне она досталась сравнительно легко. Семь побед одержал. Потом договорился на две ничьи.

Спасибо организаторам за турнир. Надеюсь, так будет и дальше".

 

(0 голосов)
Прочитано 5766 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».