В Магнитогорске состоялся первый турнир по шахматам на Кубок Первичной профсоюзной организации Группы ПАО "ММК" Горно-металлургического профсоюза России. В нём приняли участие работники группы компаний, приехали даже сотрудники Лысьвенского завода из Пермского края, а также ветераны и представители городских организаций - всего 42 человека. На протяжении 4 часов они боролись за победу в турнире и за    право участия в    предстоящем Чемпионате мира по шахматам среди корпораций ФИДЕ.

Над досками склонились лучшие шахматные умы Магнитогорска. По словам организаторов, желающих было очень много, но на турнир попали самые достойные - в основном, спортсмены с разрядом и кандидаты в мастера спорта. Словом, те, кто уже громко заявил о себе. Среди них    ведущий специалист МРК Александр Гришин. В прошлом году благодаря, в том числе, его победе, команда ММК заняла первое место в чемпионате России среди предприятий. Александр говорит, для него нет лёгких или трудных партий, к каждой игре надо готовиться. И ни в коем случае нельзя недооценивать соперника. Сегодня его визави допустил пару ошибок, играл от защиты, защита не выдержала. Между прочим, шахматы, считает Александр, здорово помогают ему в работе.

Александр Гришин, участник турнира

"Шахматы, конечно, очень сильно влияют. Занятие шахматами повышают развитие интеллекта, какие-то задачи намного быстрее решаешь. Так же как и в шахматах есть цель в работе, можно проанализировать, бывает, намного быстрее".

42 участника играли по швейцарской системе. Каждый - по 7 партий длительностью до 10 минут. В следующем туре шахматист получает нового соперника. Они играют против оппонентов, имеющих такое же количество очков. Так что выиграв после первого тура, Наталья Астахова немного расстроилась, в следующем - получит сильного соперника. И это наверняка будет мужчина.

Наталья Астахова , участница турнира     

"Для меня это абсолютно неважно, но сильнее играют мужчины. В основном с мужчинами играю.

- Часто они вам проигрывают?

- Да не очень, с ними играть сложно".

Во время турнира в зале в шахматном клубе СК "Металлург-Магнитогорск" полная тишина. Стараются не шуметь даже самые маленькие болельщики.

Валерия Данилова

"Мы болеем за папу.

- А как вы болеете?

- Мы боимся спугнуть, всё же вон - думают! Тяжёлый вид спорта, умственный".

Сегодня комбинат участвует в большой рограмме по    развитию шахмат в Магнитогорске: в марте - Кубок России по шахматам, а в мае - выездной семинар - приедут представители ФИДЕ, тренеры, которые будут обучать наших детей.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"В начале января мы получили приглашение от ФИДЕ за подписью президента Аркадия Дворковича на участие в международном турнире среди корпораций, который пройдет 19-21 февраля. И возникла идея проведения такого отборочного мероприятия, чтобы    выставить от группы компаний самых лучших шахматистов. Конечно, они у нас все на слуху, но хотелось найти звёздочек. Именно в шахматном виде спорта , которые себя проявят и выставить достойную команду".

Этот турнир решили приурочить ко Дню рождения комбината и 90-летнему юбилею профсоюзной организации.

Юрий Демчук, заместитель председателя ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР    

"В шахматах, как нигде проверяется трезвость ума, переоценивается каждый ход. И это такой вид спорта, где люди наиболее испытывают уважение друг к другу. Шахматы - это сродни профсоюзной организации. И поэтому мы приняли участие, как только нам предложили, как одного из спонсоров и организаторов турнира, я имею ввиду отборочного".

Спустя 4 часа выявили победителей. Итак, Магнитогорск на предстоящем престижном чемпионате будут представлять Сергей Кулагин, Александр Гришин, Андрей Полежаев, все они работники группы компании ММК. Среди женщин - представитель города Светлана Кондрашина. Все они примут участие в онлайн-турнире Чемпионат мира по шахматам среди корпораций ФИДЕ, который пройдёт в онлайн-формате 19-21 февраля.

 

(0 голосов)
Прочитано 6747 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».