Как говорил классик, в жизни всегда есть место подвигу. В том числе - спортивному, добавим мы от себя. Молодёжная хоккейная команда "Стальные лисы", проиграв два матча с общим счётом 0:11, оказалась на грани завершения сезона. Но в четвёртой встрече с "Белыми медведями" из Челябинска одержала яркую победу и "вернулась" в серию. Как это было - расскажет наш коллега Павел Зайцев.

Героическая победа "Лисов" на чужом льду в стартовом матче серии со счётом 1:0 долгое время смотрелась, как явное исключение из правил. Во второй игре "Медведи" разгромили магнитогорцев 6:0, оказались челябинцы сильнее и в следующей встрече. Хотя первый период на домашней площадке "Лисы" провели очень достойно, создали несколько стопроцентных моментов, но подвела реализация. А незадолго до перерыва хозяева дважды подряд "прозевали" опасные контратаки, и после второй из них в ворота Ильи Набокова был назначен штрафной бросок. Который уверенно реализовал лучший бомбардир "Медведей" Данил Зиновьев. С этого момента инициатива прочно перешла к гостям. Они забросили ещё одну шайбу во втором отрезке и трижды забили в заключительном. Итог - 0:5. К четвёртому матчу серии магнитогорцы подходили с печальным багажом: один гол за 180 минут и 14 подряд неиспользованных попыток в большинстве. Но, оказавшись на грани, команда преобразилась. Увы, более опытные нападающие так и не смогли повести за собой партнёров, зато это сделали самые юные. Уже на 4 минуте Илья Квочко в сложнейшей ситуации перед воротами, теряя равновесие, сумел отправить шайбу между щитков лучшего на тот момент голкипера плей-офф Ильи Горбунова. И это была первая реализация численного преимущества в серии со стороны "Лисов". Гости ответили своим голом в большинстве, но не прошло и 150 секунд, как хозяева снова вышли вперёд. Илья Николаев, делегированный из главной команды, бросил издалека, Андрей Гусев великолепно сыграл вблизи ворот, а Роман Канцеров в борьбе переправил шайбу в сетку. На старте следующего периода Канцеров набрал своё второе очко; вместе со Всеволодом Комаровым он помог отличиться самому молодому участнику встречи - Валентину Жугину, для которого это также был второй балл в матче. А вскоре магнитогорцы получили ещё одно большинство, и Данила Юров после отменного паса Никиты Гребенкина роскошным броском пробил Горбунова и отправил его на скамейку запасных. Вышедший на замену Борис Соломатин оставался "сухим" меньше пяти минут. Третье численное преимущество подряд принесло "Лисам" успех - Юров и Гребенкин ассистировали Вадиму Антипину, неотразимо бросившему от синей линии. В заключительном отрезке челябинцы выглядели мощнее, перебросали хозяев 17:5 и дважды сумели забить. Но прежде, чем это случилось, Данила Юров оформил дубль, реализовав четвёртое большинство подряд. Никита Гребенкин записал себе в актив ассистентский хет-трик, второй передачей отметился Андрей Гусев. Итог - 6:3 в матче и 2:2 в серии. Решающая игра пройдёт в Челябинске в среду, 17 марта.