"Лёд надежды нашей". В Магнитогорске прошли Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту. Город металлургов к ним присоединился уже в 10 раз. Забеги состоялись на четырёх площадках и собрали порядка 500 участников. Наша съёмочная группа побывала в Экологическом парке и узнала, как там проходит большой спортивный праздник.

 

Главное - спортивный настрой и хорошее настроение! Дмитрий Иванов на льду чувствует себя вполне свободно, ведь катается на коньках уже пятый год. На подобных соревнованиях впервые. Говорит, волновался - соперники были сильные. Но желание занять первое место оказалось сильнее.

 

Дмитрий Иванов, победитель соревнований

"Нужно было доехать до финиша очень быстро. И я очень сильно старался приехать к финишу и первый добрался. Я пошёл тренироваться на хоккейную коробку, чтобы получить первое место. И я сделал это".

 

Во втором заезде попробовать свои силы могли и пенсионеры. Среди активных ветеранов и 74-летняя Лилия Черенкова. Признаётся, лёд - это её любовь с детства. Как только увидела объявление - не раздумывая достала коньки и начала готовиться. Но это было не сложно, ведь она каждый день наворачивает круги у себя во дворе в хоккейной коробке.

 

Лилия Черенкова, победительница соревнований

"Сейчас проехались, как настроение, самочувствие?

- Хорошее. Погода замечательная. Очень хорошо. Для пенсионеров это опасный спорт, это детей надо приучать, пусть они с детства катаются, учатся, любят этот вид спорта".

 

В этом году к конькобежцам присоединились и спортсмены из следж-хоккея. Валерия Бей - единственная девчонка среди парней. Но она не сомневалась в своих силах и стала лучшей.

 

Валерия Бей, победительница соревнований

"Нет, я знала, что я первая приеду.

- Как знала?

- Ну я быстрее всех.

- У тебя какая-то особая техника?

- Нет, обычная, та же, как и у всех.

- Как-то готовилась к соревнованиям?

- Нет, просто руками работаю".

 

В этот день на льду Экопарка царила атмосфера не борьбы, а настоящего праздника. Порадовали гостей и участников профессионалы своего дела - юные фигуристы. Участие в соревнованиях могли принять все желающие - школьники, их мамы и папы, а также ветераны. Главное - умение кататься на коньках. Задача была на скорость проехать дистанцию в 100 метров.

 

Лилия Дзеба, директор центра физкультурно-спортивного движения г. Магнитогорска

"Для настроения. Для здоровья. Если кому-то это понравится, потом в систему своих занятий включит. Ну а что, солнце, мороз, всё прекрасно, лёд прекрасный!"

 

Массовые соревнования в этот день прошли по всей России. В Магнитогорске спортивный праздник организовали на четырёх площадках, во всех районах города. Участие приняли порядка 500 человек. Все победители получили грамоты и сладкие призы. А за юными спортсменами наблюдали тренеры по конькобежному спорту и лучших приглашали в секцию.

 

(0 голосов)
Прочитано 2976 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».