Магнитогорские судомоделисты заняли практически весь пьедестал почёта на первенстве области. На награды регионального чемпионата по судомодельному спорту среди учащихся претендовали представители 21-й команды из пяти муниципалитетов области. Среди них было немало именитых соперников. Но магнитогорцы уверенно оттеснили их с призовых мест, заработав в личном и командном зачётах 14 медалей, кубков и дипломов.

 

 

Первенство области в этом году принимал Южноуральск. Магнитогорск на соревнования выставил 7 команд. Четыре выступало в группе младших школьников, три - старших. Они представили модели различных классов. Кто-то сделал упор на незаурядные ходовые качества, создав фантазийный образец. А кто-то сконструировал миниатюрную копию реально существующих военных кораблей, гражданских судов и скоростных подводных лодок.

 

Сергей Федченко, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра "Максимум"

"Обязательно должна быть точная копия, потому что предоставляется чертёж. Судья смотрит соответствует ли чертежу, качество, грамотность. Для стендовых моделей идёт стендовая оценка. Т.е. выставляются модели одного класса. Судейская коллегия оценивает какая модель какого балла достигает и в протоколе будет отмечено. Потом идут ходовые испытания".

 

Общая стендовая оценка складывалась из нескольких характеристик. Сначала оценивались внешний вид корабля, деталировка, сложность и полнота изготовления, а затем эксперты задавали пять вопросов. Три по теории корабля и два по технологии производства. Эта часть соревнований, говорит Михаил Астафьев, была самой простой. Модель своего военного корабля он создавал два года и за это время успел глубоко погрузится во все тонкости судопроизводства.

 

Михаил Астафьев, победитель первенства Челябинской области по судомодельному спорту

"На соревнования я готовился, уча всякие детали. Например, вот это радиолокатор, сами антенны, вот это леер, ограждение. Ну вот мне нравилось это всё учить".

 

Александр Ефимов, руководитель ресурсного центра "Технического конструирования и моделирования" ДЮЦ "Максимум"

"В этом году у нас все ребята, все-все до одного на теоретическом опросе получили по 5 баллов. Потому что мы уже второй год здесь в городе проводим тестирование.

Потому что они должны знать, что такое теоретический чертёж, что он состоит из нескольких шпангоутов, там киля, форшетвень, архештевень. Ну и не говоря уже о том, какие там надстройки, какое вооружение и так далее".

 

Ведь не зря говорят, что занятия судомодельным спортом помогают воспитанию будущих инженерных кадров, напоминает Александр Ефимов. Строя модели, ребята не только учатся работать с инструментами и материалами, но и развивают конструкторские умения, знакомятся с военно-морским делом, судостроением, основами математики и черчения. Ведь без этих знаний корабль не поплывёт. А в этом году как раз самая острая борьба развернулась на воде. Наиболее азартными и непредсказуемыми оказались соревнования скоростных гоночных моделей: 12-метровый бассейн они преодолевали всего за 3 секунды.

 

Константин Карапетов, призёр первенства Челябинской области по судомодельному спорту

"Скажи пожалуйста, а сколько ты делал эту модель?

- Я её делал месяц.

Самое сложное было сделать рули, правильно настроить и рассчитать в каком месте она должна всплыть".

 

Модели магнитогорцев оказались не только самыми точными, но и самыми скоростными. В итоге и в младшей, и в старшей группе наши земляки уверенно оттеснили с первых мест именитых соперников из Южноуральска и Челябинска, заняв практически весь пьедестал почёта.

 

Александр Ефимов, руководитель ресурсного центра "Технического конструирования и моделирования" ДЮЦ "Максимум"

"Команду от Челябинска представил педагог, который является у нас президентом Федерации судомодельного спорта Челябинской области, который является неоднократным чемпионом Европы и мира. Но вот он уступил нам. Не потому что он хотел уступить, а потому что там не всегда всё идёт так гладко, как хотелось бы".

(0 голосов)
Прочитано 2423 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».