Аромат мёда и десятки счастливых лиц на финише. В минувшие выходные на живописном берегу озера Чебачье вновь прошёл "Медовый трейл" - традиционный забег, который вот уже 25 лет объединяет спортсменов и любителей активного отдыха. Как прошёл самый вкусный забег лета?
Участников ждала не просто трасса - настоящий природный квест: 10 километров по пересечённой местности, склонам, песчаным дорожкам и лесным тропам.
Игорь Бондяев, организатор "Медового трейла 2025"
"У нас даже здесь принимает участие 75-летний участник. Уже не первый раз. Ну и дети буквально с двух лет, а даже как-то была история, что с ребенком на руках, который еще ходить не умеет, с ним вот эту короткую дистанцию родители пробежали".
Артём Гурштейн участвует "Медовом забеге" впервые. В 2023 году он покорил Эверест, а теперь решил испытать себя на новой высоте - пусть не горной, но не менее запоминающейся. Подтолкнули к участию племянники - юные чемпионы по бальным танцам.
Артём Гурштейн, участник "Медового трейла 2025"
"В "Медовом трейле" впервые. Хотя, любим бегать. Моя племянница постоянно меня зовёт побегать. И становится её сложно догнать, поэтому я стараюсь делать это чаще. Потому что годы, возраст и так далее. А здесь мы участвуем. Племянники, на самом деле, я их привёз с Москвы. Они не местные, но приехали специально в том числе, чтобы побегать по нашим красотам".
Сергей Быков в спорте не новичок. За плечами у него не только километры трасс, но и участие в международных забегах.
Сергей Быков, участник "Медового трейла 2025"
"Мы бегали в Германии на марафоне. Там 10 километров, в принципе, как и здесь. Поэтому со спортом на ты, и всех призываю бегать и активно заниматься спортом".
Победителем "Медового забега -2025" стал Андрей Ищенко. Чуть больше 31 минуты понадобилось спортсмену для пересечения финишной ленточки.
Андрей Ищенко, победитель "Медового трейла 2025" среди мужчин
"Ну впечатления отличные, мой любимый старт, именно из трейловых, потому что я его один и бегаю. Такой добрый, хороший. Трасса лёгкая, сегодня погода отличная. Ну мне понравилось".
Среди девушек лучший результат показала Анна Минуллина - дистанцию в 10 километров она преодолела за 31 минуту 20 секунд.
Анна Минуллина, победительница "Медового трейла 2025" среди девушек
"Тренируюсь уже 14 лет, каждый год стараюсь этот пробег бегать, эмоции самые лучшие, трасса отличная, ну и баночка мёда. Я знала, что выиграю, поэтому просто старалась получить удовольствие от бега, ну и, хорошую тренировку сделать".
Для самых юных участников дистанция составила 2,5 километра. И пусть трасса была короче, эмоций - ничуть не меньше. Каждый, кто добрался до финиша, получил не только заряд бодрости и весёлых впечатлений, но и вкусное поощрение - баночку ароматного мёда.



