В Магнитогорске завершился 33-й легкоатлетический мемориал Владимира Жигалева. В межрегиональных соревнованиях приняли участие юноши и девушки до 18 лет. Всего же было 450 участников из 19 городов Челябинской области и республики Башкортостан. На месте побывала и наша съёмочная группа.

 

 

Начались соревнования с торжественного парада участников. После с напутственным словом выступил начальник организационно-массового отдела управления по физической культуре и спорту Аркадий Швыдкий.

Аркадий Швыдкий, начальник организационно-массового отдела управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска

"Год заканчивается, пора подвести итоги и сегодняшние соревнования нам покажут к чему вы пришли по окончанию года. Желаю всем показать то, чему вы учились целый год. Самое главное, чтобы не было травм. Удачи, успехов и всех с наступающим Новым годом!"

 

Ольга - дочь Владимира Жигалева - не пропускает ни один мемориал. Сегодня она наградила победителей в различных дисциплинах. Одни уже получили свои медали, а другие только готовятся. Среди участников и Аркадий Кисляков. Бегом с барьерами он занимается уже второй год. Признаётся, это сложно, ведь тут есть определённая техника, которую надо соблюдать. В этот раз на дистанции 60 метров он оказался третьим.

 

Аркадий Кисляков, участник мемориала имени В.С. Жигалева

"В принципе есть такая радость, но хотелось бы всё-таки побороться за первое место. Ну и в принципе мог занять второе место, там прям чуть-чуть не хватило. Начал активно бегать с этого летнего сезона. Сначала где-то что-то не получалось, но постепенно вот повышаю технику и буду продолжать бегать".

 

А вот у Ильи Гафиуллина всё получилось. И он оказался лучшим из лучших. 6 метров 65 сантиметров - длина его прыжка и его новый личный рекорд. Прыжками в длину парень занимается уже пять лет. Изначально пробовал себя в фигурном катании, но решил перейти в лёгкую атлетику. И уже неоднократно завоёвывал золотые медали на соревнованиях различного уровня.

 

Илья Гафиуллин, участник мемориала имени В.С. Жигалева

"Эмоции сейчас переполняют, на самом деле, это сейчас лучший прыжок в сезоне. Получилось выполнить первый взрослый. Эмоции не передаваемые, честно. Это просто шквал такой, который из меня сейчас льётся, я весь сияю им. Получилось так, что прыжки - это моя страсть, мой любимый вид спорта".

 

Мемориал имени Владимира Жигалева традиционный. В этом году он прошёл уже в 33-й раз. Напомним, Владимир Степанович Жигалев - был первым директором спортивной школы № 3 по лёгкой атлетике. Но в 1987 году он трагически погиб. Для спортсменов это не только памятные соревнования, но и начало зимнего сезона. Участники по традиции соревновались в прыжках в длину, в высоту, в толкании ядра, в "гладком" беге и беге с барьерами.

 

Оксана Бикбулатова, главный судья соревнований, тренер СК "Металлург-Магнитогорск"

"Я думаю, любые соревнования волнительны, особенно юноши, которые младший возраст до 16 лет, для них только начинается спортивная карьера. Любой спортсмен всегда волнуется перед соревнованиями. Поэтому, они всегда готовятся. Старт всегда очень важный, потому что после него будет понятно, кто проходит на УРФО, уже сразу понятно, какая конкуренция, в дальнейшем это уже Первенство России".

 

В этом году в Мемориале приняли участие 450 спортсменов из 19 городов: из Златоуста, Миасса, Карталов, Верхнеуральского района и гости из соседней Башкирии. Соревновались юноши и девушки до 18 лет. Среди них были, как новички, так и профессионалы. А победители получили грамоты, медали и памятные призы.

(0 голосов)
Прочитано 2903 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».