Впервые с 2017 года хоккейный "Металлург" вошёл в число призёров очередного сезона КХЛ. Подопечные Ильи Воробьёва взяли реванш за прошлогоднее поражение у действующего обладателя Кубка Гагарина - "Авангарда". Серия получилась уникальной и самой результативной в истории лиги - в семи матчах соперники на двоих забросили 51 шайбу. Решающая игра состоялась в Магнитогорске и закончилась безоговорочной победой хозяев.

 

Не просто открыть счёт в матче, но и повести с разницей в две шайбы - в нынешней серии выполнение данной задачи неизменно гарантировало успех захватившей лидерство команде. "Металлург" с непростой миссией справился блестяще. Сначала после великолепного паса Егора Коробкина на "пятачок", Дамир Шарипзянов вынужден был нарушить правила против Филиппа Майе. Первая минута большинства хозяевам не удалась, но, в очередной раз выбросив шайбу из своей зоны, "Авангард" ошибся на смене; а Андрей Чибисов быстро вернулся в зону атаки и нанёс роскошный бросок в дальний угол. На 16 минуте у гостей снова возникли проблемы с выходом из обороны, магнитогорцы перехватили шайбу у синей линии, Брендан Лайпсик совершил несколько обманных движений, выдал пас Григорию Дронову, тот бросил, Егор Коробкин оказался первым на подборе, сделал очередной классный пас на Филиппа Майе, и тот лихо разобрался с вратарём - 2:0.

Григорий Дронов, защитник команды "Металлург"

"Второй гол мы на ошибке их поймали. Ну и так: если мы играем, как команда - сначала все в обороне, потом наше мастерство сказывается, и мы делаем разницу".

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Благодарен своим ребятам! Вася сегодня фантастический матч сыграл, ребята всё выловили на себя и обыграли. Я говорил ребятам, что обыграть чемпионскую команду - это очень сложно. Это дорогого стоит, и мы это сделали".

По законам этой серии, преимущество в две шайбы гарантировало общий успех, однако до победы было ещё далеко. На 23 минуте Артём Земчёнок помог Джошу Карри выиграть борьбу в средней зоне и убежать в атаку, после поперечного паса партнёра Брендан Лайпсик не сумел в упор пробить Шимона Грубеца, зато Карри первым бросился на добивание и вновь заставил чешского вратаря "Авангарда" ошибиться - от "блина" голкипера шайба заползла за линию. Третий период стал серьёзным испытанием для "Металлурга". Но команда билась так, что раз за разом срывала аплодисменты трибун. До конца основного времени Василий Кошечкин отразил 41 бросок, его партнёры блокировали ещё 25. Самым драматичным моментом стало попадание шайбы в голову Алексею Маклюкову. Самоотверженный защитник смог покинуть площадку только на носилках и тут же отправился в больницу, а со льда ещё долго убирали его кровь.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Прилетело действительно в ухо. Сейчас он в больнице, жизни ничего не угрожает, останавливают кровь из уха. КТ, МРТ - всё это будут делать. На данный момент так. Лёше здоровья и огромное спасибо!"

Григорий Дронов, защитник команды "Металлург"

"Мы показали своё желание, свой характер. Два человека у нас ложатся головой под шайбу - это очень большая цена, это здоровье. Мы показали, на что мы готовы ради одной цели".

Магнитогорцы не могли дрогнуть в этот вечер. Это была настоящая Команда, которая не оставила сопернику ни единого шанса. В концовке гости много играли с пустыми воротами, и после нескольких неудачных попыток хозяева всё же забили четвёртую шайбу. Сделал это Григорий Дронов, который чуть позже назвал серию невероятной и уникальной.

Григорий Дронов, защитник команды "Металлург"

"Вытащили первый раз в истории с 0:2. Думаю, что мы находим свой характер командный, командную игру. Мы должны за это цепляться и идти дальше".

4:0 в игре, 4:3 в серии - "Металлург" в финале Востока. Подобно любимой команде, свой лучший матч в этот вечер провели и магнитогорские болельщики.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Огромное спасибо! Мы, сделали, по-моему, всё возможное, чтобы так было. Или, скажем лучше, вы сделали всё возможное. Спасибо большое болельщикам, что они не замолкали все 60 минут! Это был "шестой полевой" для нас, ещё раз благодарность! Так держать! Дальше продолжать болеть".

Первый матч финала конференции против челябинского "Трактора" пройдёт в Магнитогорске 3 апреля. Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в воскресенье в 16 часов 50 минут.

(0 голосов)
Прочитано 3977 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».