Магнитогорский "Металлург" гарантировал себе как минимум пятый матч в серии плей-офф с "Авангардом". После двух поражений и пятнадцати пропущенных шайб на родном льду, в гостях команда сыграла достаточно надёжно в обороне и продуктивно в атаке. И сократила отставание от соперника. О яркой победе - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

В отличие от провальных стартовых отрезков домашних матчей, дебютный период первой гостевой встречи "Металлург" сыграл достойно. Некоторое время магнитогорцы даже владели инициативой и вполне могли открыть счёт. Но ни в равных составах, ни во время единственной попытки в большинстве забить гости не сумели. А хозяева использовали первый же шанс реализовать численный перевес. Денис Зернов проиграл очередное ключевое вбрасывание, и после дальнего броска Емелина шайба рикошетом от конька Найта отправилась в ворота.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Мне так не показалось, что первый период у нас не удался. Даже не знаю, что тут говорить. Мы продолжали работать по системе. В меньшинстве пропустили с какого-то удаления такого... Я считаю, что мы все 60 минут здорово отработали сегодня".

Упорная борьба продолжалась и на протяжении второго периода. Магнитогорцы не сдавались - и были вознаграждены за это. Николай Голдобин здорово принял роскошный пас Алексея Маклюкова под чужой синей линией и нанёс умопомрачительный бросок в дальнюю "девятку". На исходе отрезка Николай Прохоркин за грязный приём против Филиппа Майе отправился на скамейку штрафников, и магнитогорцы, наконец, реализовали большинство. Джош Карри здорово перекрыл обзор вратарю, а Андрей Чибисов нанёс великолепный бросок в угол и впервые в этой серии вывел "Металлург" вперёд. В самой концовке периода шайба ещё раз побывала в воротах Шимона Грубеца. Но арбитры после просмотра видео гол отменили. На старте заключительного периода Прохоркин удалился снова, а Корбэн Найт, который в предыдущей встрече откровенно доминировал на вбрасываниях, проиграл борьбу на точке Филиппу Майе - и Голдобин шикарным броском не оставил шансов вратарю. Вскоре ситуация снова обострилась: после броска Алексея Береглазова Никита Сошников на пятачке удачно подставил клюшку и сократил разрыв до минимума. Но Голдобина в этот вечер было не остановить. Николай обокрал на своей синей линии главного антигероя матча - Прохоркина, убежал в отрыв и оформил хет-трик. А точку непростым броском в пустые ворота поставил Анатолий Никонцев - 2:5.

"Молодцы ребята, что очень здорово отработали - компактно, все вместе. Много бросков сегодня блокировали. Голдобин забил три, но тут я хотел бы больше отметить всю команду".

Четвёртый матч серии состоится 24 марта. Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в четверг в 21 час 20 минут.