С крупной победы начал магнитогорский "Металлург" свою очередную серию в розыгрыше Кубка Гагарина. Причиной довольно неожиданного результата в подмосковной Балашихе стал ударный заключительный период, в котором гости забросили три безответные шайбы. О драматичной игре со счастливым финалом    расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Десять раз "Металлург" и "Авангард" пересекались в плей-офф. Но в истории КХЛ их кубковые встречи - явление редкое. Предыдущая серия состоялась ещё весной 2012 года. И вот, наконец, возник долгожданный повод впомнить былое. Начало игры получилось откровенно скучным, но затем команды резко добавили. На 6 минуте Николай Прохоркин выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Филип Хольм здорово бросил от синей линии и открыл счёт. Развить успех гости могли в большинстве, но реализовать его не сумели. А вот хозяева с первой же попытки использовали численное преимущество - американец Рид Буше мощно "выстрелил" в ближний верхний угол.

Егор Мартынов, защитник команды "Металлург"

"Конечно, мы перед серией собрались, посмотрели, как "Авангард" играет в большинстве. Дисциплина очень много будет решать, и "Авангард" с первого же большинства показал, что удаляться ни в коем случае нельзя".

Увы, во втором отрезке магнитогорцы снова удалились, причём, сделали это "серийно". В течение 71 секунды гостям пришлось обороняться втроём против пятерых соперников. Но, вопреки опасениям, игроки "Металлурга" отработали блестяще и даже имели шанс забить в меньшинстве. А чуть позже, получив очередной шанс разыграть лишнего, великолепно им воспользовались, затратив на это всего семь секунд. Тейлор Бек выиграл вбрасывание, "транзитом" через Андрея Нестрашила, Сергея Мозякина и Филипа Хольма шайба вернулась к канадцу, и он "фирменным" броском внова вывел магнитогорцев вперёд. К сожалению, уже в следующей смене гости дали сопернику организовать контратаку, и 20-летний Егор Чинахов, проводящий дебютный сезон в КХЛ, забил свой первый гол в плей-офф. Второй период - лучший для "Металлурга" в предыдущей серии - на сей раз оказался не столь удачным.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Есть намётки. То, что мы сейчас записали в своих карточках. И будем разбирать и смотреть".

Зато третий период словно вернул болельщиков к лучшим образцам игры "Металлурга" в минувшем регулярном сезоне. Магнитогорцы снова чётко отработали в меньшинстве на старте отрезка, а затем в течение без малого трёх минут сделали результат. Егор Мартынов доставил шайбу Тейлору Беку под синюю линию, тот выдал классную передачу Семёну Кошелеву, и его роскошный бросок стал "пламенным приветом" Бобу Хартли от его бывших подопечных. Ведь все три "творца" этого гола ещё недавно выступали за "Авангард". Буквально тут же Максим Карпов получил клюшкой по лицу, но удаление так и не состоялось. Поскольку Карпов отменным пасом "нашёл" на пятачке Сергея Мозякина, и капитан гостей в борьбе с защитником сумел пробить выпускника школы "Металлург" Игоря Бобкова. А помешать Мозякину не сумел воспитанник "Магнитки" Алексей Береглазов. Итог встречи подвёл эффектный розыгрыш численного преимущества: Тейлор Бек и Деннис Расмуссен помогли отличиться Андрею Нестрашилу. И, хотя играть оставалось ещё ровно 12 минут, "вернуться" в матч хозяева не смогли - 2:5.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Молодцы ребята! Очень доволен игрой, доволен победой. И, скажем так, война началась, да"?

Следующее сражение также будет "битвой при Балашихе". Прямую трансляцию второго матча серии смотрите в нашем эфире в субботу, 20 марта, в 18 часов 50 минут.

 

(0 голосов)
Прочитано 6551 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».