Ограниченные возможности здоровья - не приговор для желающих вести активный образ жизни. В последнее время набирает популярность такой вид спортивной деятельности, как настольные игры. Их главная ценность в том, что они доступны практически каждому, независимо от группы инвалидности.

 

 

Уже много лет активисты общества инвалидов Орджоникидзевского района Магнитогорска продвигают этот интересный вид досуга среди своих коллег. Очередной интегрированный турнир по настольным спортивным играм прошёл в нашем городе в конце октября.

 

Сергей Уржумов, председатель общества инвалидов Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"Приглашены все наши общественные организации городские, кроме инвалидов по зрению. И общество глухих, и Правобережное, Ленинское общества. Были ребята из интерната на Тевосяна, и гости из Белорецка".

 

Управление по физической культуре и спорту администрации Магнитогорска в очередной раз предоставило организаторам и участникам площадку для соревнований - ФОК "Ровесник". В течение четырёх часов более сорока спортсменов с азартом и массой положительных эмоций состязались, чтобы выявить лучших. Игры "Джакколо" или "Шаффлборд" знакомы многим, но у людей с ограниченными возможностями здоровья они находят особый отклик. Они развивают координацию движений, учат лучше работать руками.

 

Сергей Уржумов, председатель общества инвалидов Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"Ну и думать головой. Иной раз надо как-то сделать так, чтобы совместить руки и голову. В принципе, эти игры доступны для всех - от колясочников до инвалидов по слуху".

 

Наборы для игр, в основном, магнитогорцам предоставила областная организация инвалидов. В Орджоникидзевском обществе их больше всего, что существенно расширяет возможности для организации соревнований. В ноябре планируется провести турниры по "Новусу", который образно именуют "морским бильярдом", и "Бочче" - этакому "сухому" варианту кёрлинга. В планах у магнитогорцев - и хорошо проявить себя за пределами родного города.

 

Сергей Уржумов, председатель общества инвалидов Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"16 ноября поедем на область. Сказали пока, по три человека от организации. Область-то большая - 40 организаций с лишним. Эти игры и на Чемпионат России играются. Это не просто: посидел, покидал, попинал. Игры востребованы".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 3392 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».