Из Москвы на Южный Урал. Второй российский этап Кубка мира по сноуборду в альпийских дисциплинах готовится принять курорт "Банное" - 6 и 7 февраля. В столице в минувшие выходные национальная сборная выступила успешно, завоевав две медали. Спустя сутки после заездов спортсмены прибыли в аэропорт Магнитогорска.

видео с канала youtube.com FIS Snowboarding

Параллельный слалом на Воробьёвых горах. Семь сотых секунды уступает словенец российскому спорстмену в финальном заезде. Дмитрий Карлагачёв впервые в карьере становится победителем этапа мирового турнира. Серебро у женщин завоёвывает София Надыршина - наша семнадцатилетняя лидер общего зачёта.

Надежда Кинаш, корреспондент

"Сборная России к московскому этапу Кубка мира готовилась у нас на Банном. После уикенда в столице спортсмены возвращаются на уральские склоны, но уже не как на тренировочную базу.

Здесь будут разыграны 4 комплекта наград - в параллельном слаломе и параллельном слалом гиганте".

В заявках более сотни райдеров из 16 стран. Прибывать спортсмены будут вплоть до 4 февраля. Вместе с командой России одним рейсом прилетели сноубордисты из Швейцарии, Японии, Португалии и США.

Коди Винтерс, участник этапа кубка мира по сноуборду, США

"Перелёт был хороший, единственное, не удалось поспать, поэтому хочется поскорее добраться до базы. Сегодня передохнуть, а потом посмотреть трассу".

В отличии от американцев, пропустивших этап кубка мира на Банном в 19-м году, швейцарцы склоны хребта Яманкай уже знают и, мало того, считают эти трассы фартовыми.

Девид ван Вейнкооп, тренер сборной Швейцарии по сноуборду

"В прошлом году у нас было 2 подиума, и мы уверены, что и в этом году будем в призах".

Получение багажа у сноубордистов всегда занимает немного больше времени, чем у других пассажиров. По правилам авиаперевозок - негабаритные доски выдаются только после чемоданов. Ботинки спортсмены забирают в ручную кладь, чтобы не потерять. Суеверий, страхов у команд много, вот, к примеру, тренер российской сборной боится сглазить.

Денис Салагаев, старший тренер сборной России по сноуборду

"Будем стараться зовоевать какую-нибудь медальку, посмотрим, ребята, в принципе, готовы все. Надеюсь, у кого-то получится, кому-то удача улыбнётся".

Благодаря расширенной квоте - на правах хозяев соревнований - российская команда самая многочисленная - 27 спортсменов. Явный лидер у женщин - София Надыршина, у мужчин - серьёзная конкуренция.

София Надыршина, участница этапа кубка мира по сноуборду, Россия

"Хочется продолжить в том же духе, выиграть глобус, мы работаем в этом направлении, большие надежды на этот старт, хороший склон, хоошие условия, домашний этап".

Дмитрий Карлагачев, участник этапа кубка мира по сноуборду, Россия

"Настрой в команде всегда одинаковый - боевой, все хотят выиграть, все хотят победить".

До стартов - всю эту неделю - спортсмены будут жить на Банном, с учётом ковидного протокола - максимально сократив число внешних контактов. Потоки участников и зрителей разделят и во время соревнований. Посетить этап кубка мира по сноуборду на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" смогут около двух тысяч человек.

 

(0 голосов)
Прочитано 6621 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».