Считанные дни остаются до открытия 24-й зимней Олимпиады в Пекине. Эти Игры станут уже третьими для воспитанницы спортклуба "Металлург-Магнитогорск" Анастасии Чирцовой. Как и любой спортсмен высокого уровня, она проводит много времени на сборах, но перед заключительным предолимпийским тренировочным лагерем всё же отыскала возможность ненадолго заглянуть в родной клуб. Где с ней и встретился наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Директор главного спортклуба Магнитки с гордостью показывает Анастасии, какие изменения произошли на вверенной ему территории за последние годы. Построен "чудо-склон" для занятий горными лыжами и сноубордом, запущена трасса для вейкбординга, новую жизнь обретает парусный спорт. Ну а сама спортсменка делится ощущениями, которые испытывает от предстоящей поездки на свою уже третью Олимпиаду.

Анастасия Чирцова, участница Олимпийских игр в Пекине

"С каждым годом уверенности всё больше и больше, уверенности много добавляется. И концентрация. Конечно, сейчас я ощущаю себя намного лучше, чем в 2014. Тогда это было намного более волнительно - всё-таки первая Олимпиада. Были какие-то страхи, неуверенности, а сейчас - нет".

И Анастасия, и её тренер с удовольствием отмечают, что, несмотря на все проблемы с ковидом, тренировочный предолимпийский цикл был пройден полностью - всю необходимую тренировочную и соревновательную практику спортсмены получили.

Григорий Лебедев, тренер Анастасии Чирцовой

"Федерация фристайла России сделала, можно сказать, практически невозможное, отправив ребят тренироваться за границу. Но до этого были использованы наши российские базы минспорта. Поэтому в подготовке ничего не нарушилось".

На Олимпиаде в Сочи Чирцова стала 26-й, спустя четыре года в Корее - уже 15-й. За более чем 10 лет занятий ски-кроссом Анастасия становилась победителем и призёром национальных чемпионатов, поднималась на подиум на этапах Кубка мира. А высшее достижение на чемпионате планеты - седьмое место - показала как раз в прошлом году.

Григорий Лебедев, тренер Анастасии Чирцовой

"У неё сейчас намного больше повысились кондиции, функциональная подготовка. Физически даже если сравнивать то, что она могла до этого, и сейчас. Но она и взрослее стала. То есть форма у неё сейчас хорошая. Единственное, что беспокоит, как поведёт себя травмированная нога. Сейчас она не беспокоит, но никто не знает, как поведёт, и она тоже. Хотя была проведена полная реабилитация, раз она получила допуск к Олимпиаде".

Остаётся надеяться, что травма ноги действительно осталась в прошлом, а проблемы с вирусом, которых Чирцова благополучно избежала в эти два года, в том числе благодаря вакцинации, не коснутся её и дальше. Заключительный тренировочный сбор перед Играми сборная России по фристайлу проведёт на курорте "Солнечная долина" в Миассе.

Анастасия Чирцова, участница Олимпийских игр в Пекине

"У нас трасса там готова, мы будем там тренироваться, и полностью будет изоляция. - Изоляция там будет - в Миассе?

- Да. Не будет людей вообще, мы будем одни, будем в номерах, еду будут в номер носить. Изоляция будет полностью".

Лишь в начале второй декады февраля спортсмены отправятся в Пекин. Соревнования по ски-кроссу пройдут 17 февраля - выйти на старт Анастасии предстоит в свой 32-й день рождения.

(0 голосов)
Прочитано 4501 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».