В шаге от финала "Суперлиги-2" находится баскетбольный "Металлург". Первая встреча с "Чебоксарскими ястребами" получилась драматичной. Магнитогорцы едва не упустили преимущество в 25 очков, но хладнокровно провели концовку и сохранили нужный результат. Как это было - расскажем далее.

 

Дебют игры лучше удался чебоксарцам. Они были точнее, хладнокровнее - и к началу пятой минуты вели 12:6. Но тренеры "Металлурга" не спешили брать тайм-аут. И, как выяснилось позже, не зря - ситуация была под контролем. Всего за 90 секунд хозяева совершили впечатляющий рывок и вышли вперёд. А к исходу стартовой четверти преимущество магнитогорцев выглядело уже приличным - 27:16.

Александр Михайлов, главный тренер БК "Металлург"

"Это не критически. Если было бы 10 очков, я бы, конечно, взял тайм-аут. Я верил в ребят, начало игры, думал, мы раскатимся. Сделали чуть-чуть не то, что я просил - опять сделали поспешные атаки. Не довели - там Болотских был под кольцом один. Всё это было чуть-чуть не то. Но сами напортачили - сами исправили".

На старте следующей четверти - менее чем за три минуты - "Металлург" набрал ещё 10 очков подряд. К середине тайма разрыв увеличился до "+25", и до большого перерыва команде из столицы Чувашии практически не удалось приблизиться - первая половина завершилась со счётом 51:29. Но впереди была третья четверть - именно она стала переломной в февральском матче соперников и позволила "ястребам" выиграть встречу на паркете Дворца Ромазана. В этот раз чебоксарцы снова включили своё мощное оружие - высокий жёсткий прессинг. И до начала заключительного тайма немного сократили отставание - 69:53.

Валентин Назаров, разыгрывающий БК "Металлург"

"Ребята все долго поиграли - и долго поиграли вместе. Они каждый год играют этот прессинг - и все года создают проблемы, все года! Но мы знали, готовились к ним, разбирали. В этот раз получилось получше, чем в прошлый, когда, вы помните, проиграли 25 очков в третьей четверти".

Ещё одним плюсом для гостей стала лояльность арбитров. Они с самого начала позволяли командам играть жёстко, порой откровенно на грани фола - и даже за гранью. Чебоксарцы принимали соперников на бедро, на колено, били по рукам - и далеко не всегда судьи реагировали на это. В какой-то момент хозяева не совсем справились с эмоциями.

Александр Михайлов, главный тренер БК "Металлург"

"Начали очень много уделять внимания судьям: разговоры, что не то свистят и не дают нам играть. Сломали игру практически. Ну и опять в концовке попали пять шальных трёхочковых. Чем и славятся Чебоксары - умеют в концовке добавлять именно за счёт хорошего процента с дальней дистанции".

Действительно, именно "дальняя артиллерия" едва не помогла "ястребам" спастись. Ещё за четыре минуты до финальной сирены преимущество магнитогорцев составляло вполне комфортные "+18". Но несколько удачных попаданий - в том числе из-за дуги - сократили разрыв до четырёх очков.

Валентин Назаров, разыгрывающий БК "Металлург"

"Дело в том, что сейчас баскетбол поменялся - он стал "игрой рывков" на любом уровне. Сегодня вначале сделали мы рывок, потом они. Главное, что мы выдержали и сохранили этот гандикап в концовке. Хотя заставили, конечно, понервничать всех".

На последней минуте забивали только магнитогорцы. Гости тактически фолили - и прогадали. Владислав Ильинов реализовал шесть штрафных подряд, а подвела итог "трёшка" хозяев почти одновременно с сиреной. Итог - 95:82. Второй матч серии до двух побед состоится в Чебоксарах 12 апреля. Там же, если потребуется, спустя сутки соперники проведут решающую игру.

(0 голосов)
Прочитано 3934 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».