Магнитогорский "Металлург" продолжает очередную домашнюю серию. После досадного поражения от нижегородского "Торпедо" подопечные Андрея Разина встретились с одним из самых принципиальных соперников в истории - омским "Авангардом". И сумели не повторить ошибок предыдущего матча, одержав заслуженную победу

Это был один из самых лихих дебютов в истории "Металлурга". За неполные две минуты магнитогорцы нанесли пять бросков и отправили вратаря соперника в запас. Всего через 34 секунды после старта игры счёт был открыт - Данила Юров выиграл вбрасывание, а Алексей Маклюков мощно бросил издалека и забил впервые с января 2023 года. Не успели хозяева порадоваться долгожданному голу, как разрыв увеличился. Егор Коробкин доставил шайбу в чужую зону, Валерий Орехов бросил, а Никита Михайлис удачно сыграл на добивании. На восьмой минуте сибирякам удалась хорошая позиционная атака, и после броска Чистякова Игумнов оказался самым расторопным перед воротами - 2:1.

Алексей Маклюков, защитник команды "Металлург"

"Самое главное - исключить контратаки, потому что "Авангард" силён в этом компоненте. И, конечно, не удаляться. Думаю, перевес будет на нашей стороне".

Полностью исключить контратаки соперника магнитогорцам, конечно, не удалось. А вот с игровой дисциплиной у них всё было в порядке. Зато лидеры гостей несколько раз нарушили правила, и первое же удаление Буше обернулось для его команды пропущенной шайбой. Реализовать большинство Даниилу Вовченко помогли Александр Петунин и Данила Юров. В дебюте заключительного отрезка Шарипзянов пушечным броском вновь сократил отставание гостей до минимума, и на несколько минут в матче возникла серьёзная интрига. Омичи вполне могли сравнять счёт, проведя пару убойных контратак в меньшинстве. Но в концовке удаления всё же подвели "ястребов" ещё раз. Выход на пустые ворота организовали Даниил Вовченко и Дмитрий Силантьев, а завершающий бросок нанёс Люк Джонсон - 4:2.

Андрей Разин, главный тренер команды "Металлург"

"Очень дисциплинированно сыграли - ни одного удаления, а это дорогого стоит с "Авангардом", потому что у них хорошее большинство. В концовке могли всё испортить. Илюха молодец, ему как раз надо почувствовать вкус таких вырученных моментов".

Домашнюю серию магнитогорцы завершат 14 октября. И попробуют с третьей попытки обыграть казанский "Ак Барс". Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире сегодня - сразу же по окончании выпуска новостей "Время местное".