Баскетбольная команда "Металлург" провела первый матч под руководством нового главного тренера - Александра Михайлова. И сумела взять верх над лидером "Суперлиги-2" - "Тамбовом". Подопечные бывшего наставника магнитогорцев - Олега Игумнова - уверенно идут по сезону, но в этот вечер добиться успеха им не удалось. Подробности - далее.

Двенадцать побед и лишь одно поражение - с таким солидным багажом приехал в Магнитку лидер сезона. Ещё за 48 секунд до первого перерыва хозяева проигрывали 13:20, но убойно провели остаток четверти, набрав 8 очков подряд, и вышли в лидеры. В дебюте следующего тайма уже "Металлург" сумел оторваться на 8 очков, однако "Тамбов" не отпустил хозяев далеко, и к исходу стартовой половины матча разрыв заметно сократился - 39:36.

Александр Михайлов, главный тренер команды "Металлург"

"Четвёртого только числа мы собрались. И с листа заново начали работать. Конечно, ребятам тяжело - информации много. Но они сейчас пытаются всё это впитать. Где-то недорабатываем, где-то вот эти ошибки детские, которые мы сегодня совершали. Это очень нам мешало играть".

По ходу третьей четверти лидер несколько раз менялся, но последний точный бросок остался за гостями, и на заключительный отрезок соперники вышли при счёте 55:56. Шаткое равновесие держалось большую часть решающего тайма. Пока, наконец, магнитогорцам не удался ключевой рывок - они набрали девять очков подряд и сумели избавить себя от нервной концовки. Самым результативным в этот вечер оказался именинник Вадим Балякин - в свой 31-й день рождения он набрал 12 очков . По 11 заработали Александр Курбатов и Андрей Лысенков, 10 в активе Станислава Сарафанкина. Итог встречи - 73:68.

"Молодцы! Выдержали такой напор. Всё-таки "Тамбов" - лидер нашего дивизиона. Спасибо за то, что сегодня самоотверженно боролись! Дали забить сопернику 68 очков - это уже показатель".

Домашняя серия магнитогорцев продолжится 19 января матчем против одного из аутсайдеров сезона - команды "МицуБАСКЕТ" из Липецка.