Одна страна - одна команда! Под таким девизом в Магнитогорске прошёл фестиваль ГТО среди школьников. В нём приняли участие команды общеобразовательных учреждений - победители и призёры школьной спартакиады 2020 года. За соревнованиями тех, кто с юных лет готов к труду и обороне, наблюдала наша съёмочная группа.

 

Десять команд, сотня участников. В каждой из сборных представлено по два человека - юноша и девушка - в пяти разных возрастных ступенях. Им снова предстоит доказать, что прежние успехи - не случайны. У данного мероприятия есть и эмоциональная сторона, и чисто спортивная.

Анна Савина, начальник отдела ГТО МБУ "СОК "Умка"

"В первую очередь, конечно, фестиваль - это праздник, популяризация комплекса ГТО. Но также будет здесь и подведение итогов. Каждый участник команды приносит очки в общую копилку. Потом подводится итог командный, и будет итог личного первенства в каждой возрастной ступени".

Первое награждение проходит ещё до начала соревнований. Свои знаки отличия получают ребята, которые лучше других справились с комплексом ГТО в недавнем прошлом. Среди героев - ученик 65 школы Всеволод Сорокин.

Всеволод Сорокин, обладатель "золотого" значка ГТО

"Спортом я занимаюсь очень давно - с 6 лет примерно. В футбол ходил, в фехтование, разные виды. Постепенно развивался, мне это очень много удовольствия доставляет. Приятно, когда награждают, когда получается что-то, какие-то достижения новые".

Участие в сдаче нормативов комплекса ГТО становится всё более популярным. В процесс вовлечены люди разных возрастов и уровней физической готовности. Магнитогорск традиционно в числе самых социально активных территорий - наш город живо откликается на любые инициативы, включая спортивные. Комплекс "Готов к труду и обороне" - очередное тому подтверждение.

Анна Савина, начальник отдела ГТО МБУ "СОК "Умка"

"По Челябинской области мы на данный момент третье место занимаем - по выполнению, по приступившим, выполнившим нормативы. В общей сложности - третье. - После Челябинска? - Нет, у Челябинска где-то 30 место. - То есть маленькие населённые пункты впереди? - Им немного проще, потому что людей меньше, по сравнению с городом".

Набор испытаний - стандартный для легкоатлетического сектора стадиона. Пресс, отжимания, бег, прыжки в длину, наклон вперёд на гимнастической скамье. Уже по первым подходам видно, что здесь собрались самые подготовленные школьники Магнитогорска. Не каждое упражнение даётся одинаково хорошо всем, личных предпочтений никто не отменял.

Всеволод Сорокин, обладатель "золотого" значка ГТО

"Обожаю прыгать в длину! Постоянно делаю, потому что сейчас хожу на волейбол. В высоту люблю прыгать и бег. А отжимания и пресс - не очень. Это на количество, а я больше на скорость, не на количество".

Но общий уровень - достойный. И это лишний раз подтверждает, что Магнитогорск находится в тройке областных лидеров по праву.

(0 голосов)
Прочитано 4052 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».