Магнитогорский "Металлург" впервые вышел вперёд в серии с "Авангардом". С третьей попытки команда сумела одержать домашнюю победу над действующим обладателем Кубка Гагарина и повела 3:2. Теперь для выхода в финал восточной конференции ей осталось выиграть ещё один матч.

Игра началась с очередного грязного приёма со стороны "Авангарда" - Прохоркин неоправданно жёстко встретил в средней зоне Семёна Кошелева и на время отправил его в раздевалку. Арбитры нарушения не усмотрели, но позже спортивно-дисциплинарный комитет признал ошибку судей и наказал игрока омичей денежным штрафом. А Илья Воробьёв очень эмоционально призвал болельщиков поддержать свою команду.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Спасибо болельщикам! Но надеемся на ещё более рьяную поддержку от них на нашем стадионе".

Наказанием для гостей стал эффектный гол Андрея Чибисова. Броском с отрицательного угла он "сыграл в бильярд" со шлемом Шимона Грубеца и открыл счёт. Но незадолго до перерыва Алексей Береглазов в очередной раз огорчил свою родную команду и восстановил равновесие. Следующей шайбы пришлось ждать до 37 минуты. Две попытки в большинстве хозяева провели очень слабо, но третья была разыграна, как по нотам. Николай Голдобин и Григорий Дронов доставили шайбу Филиппу Майе, тот великолепно бросил, а Максим Карпов здорово закрыл обзор вратарю.

Григорий Дронов, защитник команды "Металлург"

"Мы понимали, что главное - мы должны от обороны сыграть. А там уже наше мастерство скажется, и мы можем забить".

Ключевой момент произошёл в дебюте заключительного отрезка: Никита Сошников в зоне атаки ударил в голову Павла Акользина и был удалён до конца встречи. Более четырёх с половиной минут хозяева не могли реализовать большое численное преимущество, а затем, наконец, после броска Андрея Чибисова Джош Карри классно сыграл на добивании. Вскоре соотечественников поддержал и третий магнитогорский канадец - Брендан Лайпсик. Он убежал в отрыв, заставил Береглазова сфолить и заработал буллит, который сам же с блеском исполнил. Снял вопросы о победителе Никита Коростелёв, из средней зоны поразивший пустые ворота. Но последнее слово осталось за гостями. 19-летний Тимофей Давыдов забил в меньшинстве, установил окончательный счёт - 5:2, и показал - "Авангард" будет бороться до конца, и в шестом матче "Металлургу" будет очень нелегко.

"Последний шаг - самый трудный. Мы должны, в свою очередь, добавить во всём - и переиграть их".

Прямую трансляцию из Балашихи смотрите в нашем эфире сегодня в 21 час 20 минут.