В Магнитогорске прошёл межрегиональный турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 14 лет. Он собрал около четырёхсот участников из городов Челябинской области и Республики Башкортостан, конкуренцию которым составили борцы из Казахстана. Соревнования, посвящённые памяти первостроителей Магнитки, уже стали привычными, но именно в этом году они вышли на новый уровень.

 

 

Федерация дзюдо Магнитогорска привыкла действовать масштабно. Если создавать секции - то много и по всему городу, если организовывать турнир - то непременно массовый, со спортсменами высокого уровня. А также - с солидными гостями. Нынешние соревнования, например, посетил заместитель губернатора Челябинской области, президент региональной федерации дзюдо Виктор Мамин. Он вручил подарки спортсменам, в том числе - слабослышащим, которые внесли солидный вклад в успехи магнитогорского дзюдо. И отметил, что в развитие спорта вкладываются большие средства и на уровне государства, и непосредственно в регионах.

 

Виктор Мамин, заместитель губернатора Челябинской области, президент региональной федерации дзюдо

"Тут же поддерживают и местные бюджеты, и местные предприниматели. Потому что все понимают: это будущее здоровье тех же работников, которые придут к ним потом на предприятие. Мы сегодня говорили с главой города о том, что это - возможность не по дворам собирать детей, а действительно заниматься им физкультурой и спортом, нормально проводить время, развивать сбалансированную личность. А дзюдо для этого подходит, наверное, как нельзя лучше".

 

Глава Магнитогорска Сергей Бердников в очередной раз поблагодарил за плодотворное сотрудничество губернатора области Алексея Текслера и заверил, что городские власти твёрдо намерены и дальше развивать спортивную инфраструктуру.

 

Сергей Бердников, глава г. Магнитогорска

"Сегодня мы прорабатываем вопросы дополнительного строительства центров для занятия дзюдо и просто других ФОКов. Много делаем, но, считаю, нужно делать ещё больше, развивать. И поэтому мы сегодня здесь".

 

Спорт высших достижений - лишь верхушка "айсберга". Не всем дано стать чемпионами. Но возможность заниматься должна быть у каждого. Депутат Госдумы, президент федерации дзюдо Магнитогорска Виталий Бахметьев с сожалением отметил, что секции порой не справляются с потоком желающих.

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России, президент федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Мы сейчас с главой города говорили на эту тему. Я обратился к нему с просьбой допускать организовывать секции в школах - особенно в южной части города. Хорошие залы, кимоно мы обеспечим. Почему не разрешить ребятам заниматься самбо, дзюдо? Это же лучше, чем сидеть по подъездам".

 

За теми, кто не сидит по подъездам, высокие гости наблюдали с большим удовольствием. И отмечали, что, несмотря на юный возраст участников - от 10 до 13 лет, некоторые из них уже демонстрируют приличную технику и завидную волю к победе.

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России, президент федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Я смотрю, какие броски получаются. На иппон бросают свободно - это 10 лет ребятам! Престиж - это одно, массовость - второе. И самое главное - мы вспоминаем о первостроителях, кто создал это. Это будущее нашего дзюдо".

 

В течение двух дней на татами дворца спорта "Дзюдо" выходили юноши и девушки из 28 команд Челябинской области, городов Башкортостана и Казахстана. Лучшие борцы получили в награду специально разработанные стильные медали, дипломы и памятные футболки с символикой турнира.

(0 голосов)
Прочитано 2780 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».