Около трёхсот участников собрал чемпионат и первенство Магнитогорска по лёгкой атлетике, состоявшиеся в стенах легкоатлетического манежа. В трёх дисциплинах - бег, прыжки и метание ядра выявляли сильнейших не только городские спортсмены, но и атлеты из ближайших сельских районов. Турнир стал отборочным для формирования команды Челябинской области и Уральского федерального округа.

 

Выстрелы стартового пистолета под сводами манежа звучат как канонада. Страсти на беговых дорожках и в секторе для прыжков в высоту кипят нешуточные. К здоровому спортивному азарту добавляется конкуренция: сильнейшие сформируют сборную Челябинской области. Кто-то по итогам соревнований получит очередной спортивный разряд. Для многих, вышедших на старт, вкус победы знаком: среди участников - победители и призёры, в том числе - чемпионатов и первенств федерального уровня.

Оксана Новикова, секретарь соревнований

"Дисциплины у нас стандартные. Это спринтерский бег - 60, 200, 400 метров. Длинные дистанции - 800, 1500, 3000 метров. Самый сложный - это 2000 метров с препятствиями. Технические виды - это прыжок в высоту, прыжок в длину и тройной прыжок. И толкание ядра".

Пандемийные ограничения, по словам организаторов чемпионата, не особо сказались на количестве участников и результатах. Соблюдаются все предписанные в этой ситуации меры санитарной гигиены. На тренировочном процессе, говорят наставники, это так же не отразилось: во время локдауна спортсмены занимались на открытом воздухе. Рекордов пока не зафиксировано, да и цели такой чемпионат не ставит. Вместе с тем результаты вселяют оптимизм. Прежде всего - в прыжках и толкании ядра. На момент съёмок беговые дисциплины были в самом разгаре и об итогах говорить было рано.

Оксана Новикова, секретарь соревнований

"На наших этапах присваиваются только разряды. Взрослые - это 2-й и 3-й. И юношеские - с первого по третий. Они присваиваются на наших соревнованиях".

Поклонники "королевы спорта" - именно так называют лёгкую атлетику, уверены: чемпионат города - мощный толчок к началу серьёзной спортивной карьеры. Это показывает количество мастеров спорта, впервые стартовавших здесь. Плюс - это отличный повод говорить о возвращении лёгкой атлетике былого престижа. А значит - и рекордных результатов.

(0 голосов)
Прочитано 4598 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».