Более 75-ти участников. Личный и командный зачёт. В детском оздоровительно-образовательном центре "Уральские зори" состоялось первенство Челябинской области по шахматам среди участников регионального проекта "Шахматный всеобуч". Первый этап первенства прошёл весной этого года в муниципальных образованиях, региональный смотр талантливых гроссмейстеров семи-девяти лет подвёл итог проекта сезона 2020-2021.

Проект "Шахматный всеобуч" направлен на обучение детей правилам шахматной игры, законам шахматной логики, технике спортивного единоборства, подготовку шахматистов младших разрядов. На территории Челябинской области проект реализуется уже 4-й год и охватывает все муниципалитеты.

Амир Гилязов, член наблюдательного совета Федерации шахмат России, главный арбитр соревнований

"Шахматный всеобуч - это основа, на которой базируется, на мой взгляд, всё шахматное образование, и через эти первые турниры мы выявляем первые "звёздочки", скажем так".

Одна из таких звёздочек - восьмилетний Тимофей Мызгин из Усть-Катава, его тренер как сейчас помнит своё знакомство с дико талантливым мальчишкой.

Николай Селивёрстов, педагог дополнительного образования школы № 5, г. Усть-Катав

"Его принесли ко мне на тренировку на руках, когда ему было 5 лет, потому что он ногу сломал, и родители чтобы чем-то его занять, научили его играть сначала в шашки, шашки он за один день освоил, и сказал: "Мне это не интересно". Дальше ему родители показали шахматы, шахматы он освоил за три дня, сказал: "Я хочу играть в шахматы", и понеслась".

Кумир не по годам одарённого шахматиста - Магнус Карлсен, на соревнованих в "Уральских зорях" Тимофей заявлен под первым стартовым номером. В прошом году мальчик стал чемпионом Челябинской области среди шахматистов до 9 лет, в 2021-м на первенстве России в первой лиге занял 7 место. То ли ещё будет, уверен тренер.

Ольга Суркова, учитель по шахматам школы № 116, г. Челябинск

"Конечно, самых лучших привезли сюда. И мальчики, и девочки, классов у нас очень много, в этом году мы набираем 28 первых классов, поэтому выбор у нас большой, есть из кого выбрать".

В команде из Челябинска - самые юные участники турнира, меж тем игру трое первоклассников и второклассник намерены показать подстать более взрослым соперникам.

Дмитрий Дорожко, шахматист из школы № 116, г. Челябинск

"Я буду играть агрессивную игру, мне так легче играть, я когда играл в агрессивную игру, победил четвёртый уровень на Lichess".

Савелий Поляков, шахматист из школы № 116, г. Челябинск

"Я бы хотел похожим быть, хотел бы играть, как Курочкин Тимофей из нашей школы, мне он нравится, потому что я его один раз на турнире выиграл, ведь он в третьем классе учится, получается третий класс програл первому классу".

В общей сложности на личное и командное первенство Челябинской области по шахматам приехали более 75-ти участников. По одной команде от каждого муниципального округа, состав группы шахматистов тоже регламентирован - два мальчика, две девочки, у каждой команды своя символика в одежде и особый девиз.

"Наш девиз-ни шагу назад, нисколько на месте, а только вперёд и только все вместе!"

Командный турнир проводился по швейцарской системе в семь туров, личный - в шесть туров.

Иван Скобочкин, участник турнира, г. Сатка

"Когда я вырасту, хочу стать чемпионом мира по шахматам".

Отрадно, что в "Шахматном всеобуче" сезона 2020-2021 группа юных шахматистов из Магнитогорска повторила свой успех прошлых состязаний - вновь стала лидером в командном зачёте.

 

(2 голосов)
Прочитано 6826 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».