В Москве состоялось Первенство России по кудо. Соревнования собрали более пятисот спортсменов - лучших из лучших. Успешно на них выступили и магнитогорцы. Сразу двое наших бойцов смогли завоевать серебряные медали. Теперь они находятся в одном шаге от участия в Первенстве мира, которое пройдёт в Японии.

 

Кудо называют "японским ММА". Недаром слоган этого вида единоборств: "реальнее только жизнь". Практичный, максимально контактный и жёсткий. В своём арсенале он имеет как ударную, так и борцовскую техники. При этом безопасности на тренировках и соревнованиях - особое внимание. Тем более у детей.

Павел Остапченко, исполнительный директор Федерации кудо Челябинской области, руководитель клуба "Восход"

"Это, в первую очередь, экипировка. При максимальной приближенности к реальной схватке это очень безопасно. То есть шлем, кираса, накладки на руки, на ноги. А у взрослых всё более серьёзно. У них из экипировки только шлем, капа, бинты, накладки на руки с раковиной. В остальном - голое тело. Там уже жёстче правила".

Антон Бондарев на первенстве России провёл три поединка. Он уверенно одержал победу по очкам в первых двух схватках. Но в финале всё-таки уступил представителю Северокавказского региона. И хотя сильная сторона магнитогорца - борьба, именно в партере наш боец допустил досадную ошибку.

Антон Бондарев, серебряный призёр первенства России по кудо

"Начали с ним клинчеваться, пытался сделать бросок, он подловил меня на ошибке, сел на "маунт", я думал, он сейчас будет показывать "коку", то есть "киме", даётся за это один балл. Отвлёкся на это, вытянул руку, он меня подловил на ошибке и сделал силовой приём".

А вот Сергей Шаталюк должен был провести 4 боя. Первые два он взял решением судей. А вот третья схватка получилась одновременно и удачной, и трагичноё. Да, он смог победить своего соперника. Но во время проведения правого бокового удара сломал палец. И как итог - не вышел на финальный бой.

Сергей Шаталюк, серебряный призёр первенства России по кудо

"Я выиграл со сломанной рукой. На эмоциях не чувствуешь боли в бою. Там бьёшься и бьёшься. Темп был без остановок. Весь поединок мы просто бились".

Сейчас магнитогорцам предстоит самое важное. Чтобы поехать в Японию, им необходимо брать золото на отборочном этапе. Только победитель в своей категории сможет сразиться на главном турнире для всех кудоистов. Первенство мира проводится, как и Олимпиада, раз в четыре года.

Павел Остапченко, исполнительный директор Федерации кудо Челябинской области, руководитель клуба "Восход"

"Для детей - это самый последний турнир, самый пиковый. Если они его выиграют, то можно международного класса выполнить, разряд получить. Увидели сильные стороны ребят и на этом будем делать акцент. У кого-то ударная техника превосходит, у кого-то борьба. Эти сильные стороны и будем развивать и двигаться в этом направлении".

Подготовка уже ведётся полным ходом. Тренировки - каждый день. Только дисциплина и выполнение всех тренерских установок помогут получить путёвку на мировой турнир. 

Сергей Шаталюк, серебряный призёр первенства России по кудо

"Благодарность своему тренерскому составу. Это Остапченко Павел Владимирович и Владимир Петрович, Виктору Александровичу и Евгению Александровичу. То, что готовили нас к этому турниру, поддерживали и болели за нас".

(0 голосов)
Прочитано 4445 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».