Магнитогорские спортсмены успешно выступили на Первенстве России по практической стрельбе. Соревнования проходили в Санкт-Петербурге. Магнитогоцы в составе сборной Челябинской области стали бронзовыми призёрами. С юными стрелками и их наставником пообщалась Елена Старостина.
Их реакции, точности и умению принимать быстро решения позавидует даже взрослый. С оружием эти подростки уже на ты. Оно и понятно - каждый член сборной Челябинской области и участник Первенства России.
Александр Козлов, бронзовый призёр первенства России по практической стрельбе в командном зачёте
"Для меня это уже привычное дело: я давно и часто участвую в соревнованиях и езжу как один, так и с командой по городам России. Для меня было тяжело. Но я умею настраиваться. Отстрелялся и вот занял 3-е место".
Третье место Александр Козлов занял в составе сборной, в которой кроме него было ещё четыре юных магнитогорца: Кирилл Никаноров, Артём Малашта, Милана Егиазарян и Никита Некрасов.
Олег Калинин, председатель Федерации практической стрельбы Челябинской области
"В Первенстве участвовало около 500 человек с разных регионов. Самое хорошее, что мы заняли третье место в классе "Стандарт". Сборная Челябинской области в лице спортсменов из Челябинска и Магнитогорска".
Конкуренция среди спортсменов была высокой. При этом наравне соревновались в одном зачёте как мальчики, так и девочки, как самые юные ребята 11 лет, так и уже более опытные спортсмены. Для каждого этот старт стал своим испытанием на прочность. Не обошлось даже без дисквалификации.
Артём Малашта, бронзовый призёр первенства России по практической стрельбе в командном зачёте
"Я очень сильно перенервничал, дорога была тяжёлая. Вся тягость то, что нужно хорошие места занимать, привело к ошибке моей. При выполнении упражнения я сделал неконтролируемый выстрели при перемещении. Было довольно обидно. Но это опыт всё же. Ничего страшного нет".
Олег Калинин, председатель Федерации практической стрельбы Челябинской области
"Официальный зачёт 10-15 лет. При этом не делится по половому признаку. И у нас был мальчик, которому только 11 лет исполнилось. И он поехал. Сложно было завоевать высокие места. Были матёрые 16-летние пацаны, матёрые уже. С ними было тяжело тягаться".
И всё же третье место в командном зачёте - хорошее достижение. Сейчас ребята продолжают тренироваться. В планах наставника освоение новых классов оружия.



