Три встречи с досрочными победами. Магнитогорский дзюдоист Василий Татарников представлял Челябинскую область на Кубке России по дзюдо среди спортсменов с нарушением зрения. В итоге в весовой категории до 81 килограмма равных ему не оказалось.

 

В своё время в дзюдо семилетнего Василия привела мама, вид спорта для сына решила выбрать по семейной традиции - тётя Василия, Ирина Хотенова, профессионально занималась дзюдо, становилась призёром Кубка России среди женщин и призёром Чемпионата мира среди ветеранов. Василий вспоминает: поначалу желания заниматься особо не было, но всё решил один поединок.

Василий Татарников, дзюдоист

"Была девочка у нас в зале, она старше меня на три года, она просто набросала меня, в тот момент мне это очень не понравилось, мне стало стыдно за себя, не хотел маме с папой это рассказывать, начат тренироваться, и в 9 лет я выиграл первые соревнования свои, "Кубок новичка" был".

Через пару лет после занятия дзюдо отступила астма, которая мучила Василия с детства. Дальше - больше. Василия захлестнул спортивный азарт - были победы на турнирах по дзюдо регионального и всероссийского масштаба. В начале октября парень защищал честь Челябинской области на Кубке России среди спортсменов с нарушением зрения, который проходил в подмосковном Раменском. В соревновании приняли участие 78 дзюдоистов из шестнадцати регионов страны. Василий Татарников выступал в весовой категории спортсменов до восьмидесяти одного килограмма.

Василий Татарников, дзюдоист

"Первая встреча всегда самая сложная, я собрался, первую встречу выиграл, так получилось - выиграл досрочно, потом уже волнение ушло, и всё, борьба пошла".

Выиграть досрочно Василию удалось и две последующие встречи на турнире. А вот и заслуженная награда, привезённая с Кубка России. Её молодой спортсмен, прежде всего, посвящает своему первому тренеру Олегу Бенько, который трагически погиб этим летом в самом расцвете сил.

Василий Татарников, дзюдоист

"Тут можно книгу писать про этого человека, золотой человек".

Расслабляться Василию некогда, в марте спортсмен отправится на чемпионат России по дзюдо, и если там удастся одолеть соперников в своей весовой категории, это даст путёвку уже на чемпионат мира. Так что сейчас Василий усиленно тренируется и подаёт пример своему младшему брату, который тоже хочет стать дзюдоистом.

Василий Татарников, дзюдоист

"Это уже как колея своя, влюбляешься, это уже как образ жизни становится, ты можешь устать от тренировок, думаешь отдохнуть пару недель, через неделю уже тянет сюда всё равно тренироваться".

(0 голосов)
Прочитано 4978 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».