26 декабря исполняется 65 лет хоккейному клубу "Металлург". Именно в этот день в 1955 году магнитогорская команда отыграла свой первый матч в рамках Чемпионата Советского Союза в классе "Б". Грядущему юбилею была посвящена заключительная домашняя игра "Металлурга" в уходящем году. О празднике - на льду и вокруг него - расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

В атмосферу торжества болельщики погрузились ещё в фойе арены. Только в такой день можно одновременно увидеть рядом все трофеи, завоёванные "Металлургом" за последнюю четверть века. И не просто увидеть, а сфотографироваться с ними на память. Самым преданным поклонникам команды, пришедшим на игру в клубных свитерах, дарили футболки, были разыграны полдюжины смартфонов, звучали мелодии из чемпионских сезонов. Каждому в этот вечер было, чего пожелать и что вспомнить.

"Гагарина 16-го года.

- Почему?

- Много причин. Обстановка была такая... крутая".

"Это первый раз вот я смотрю такое. А раньше ж хоккей там был... Ромазан... нет, не Ромазан! "Малютка". На "Малютке" ещё играли. Вот там смотрели хоккей".

"Мы ждём победы! Чтобы наши никогда не проигрывали. Самый лучший потому что у нас - "Металлург"!

Поздравительная телеграмма в адрес клуба пришла от его президента, председателя Совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова. С восторгом встретили болельщики и поздравления от легендарных игроков разных лет.

Евгений Малкин

"С днём рождения, "Металлург" Магнитогорск! Вам новых побед, удачи. без травм! всегда ваш, Евгений Малкин".

Ярослав Кудрна

"Хочу пожелать вам в новом году много здоровья и счастья! Я буду болеть за вашу команду, команду "Металлург".

Равиль Гусманов

"Я очень счастлив и горд, что был частью клуба, носил звание "металлург". Внёс частичку своего труда, любви и сердца в победы. С огромной любовью, Равиль Гусманов!"

Евгений Корешков

"Металлург" достойно несёт знамя легендарной Магнитки. Хочу поздравить с юбилеем клуб и всех болельщиков. И только вперёд, к новым победам!"

Победу в юбилейном матче магнитогорцы добывали с большим трудом. Лишь на 25 минуте Тейлор Бек сумел открыть счёт, классным броском завершив яркую комбинацию с участием Николая Прохоркина и Андрея Нестрашила. Минчане быстро отыгрались - хозяева пропустили контратаку, и Райан Мёрфи восстановил равновесие. Снова выйти вперёд "Металлургу" помогли удаления соперника. Правда, розыгрыш численного преимущества в исполнении магнитогорцев выглядел неубедительно, но всё решил шикарный бросок в девятку от Бека. Канадский нападающий, который за последние 15 матчей забил только однажды, в этот вечер оформил дубль.

Семён Кошелев, нападающий команды "Металлург"

"Мы прекрасно подготовились. Те ребята, которые остались здесь, не ездили в сборную. Прошли отличную подготовку и на земле, и на льду. Поэтому должны быть в хорошей форме".

Именно Семёну Кошелеву суждено было стать автором победного гола. Когда на экваторе заключительного периода защитник-гренадёр "Динамо" Степан Фальковский пушечным выстрелом во второй раз сравнял счёт, праздник хоккейной Магнитки оказался под угрозой. Однако номинально четвёртое звено хозяев снова проявило себя. На 57 минуте Михаил Пашнин и Архип Неколенко помогли Кошелеву забить трудовой гол. 3:2 - юбилей состоялся!

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Для меня это кусочек сердца, знаете. Благодарен судьбе, что работаю в "Металлурге". Всех болельщиков с праздником! Дома мы уже не играем, поэтому с наступающим Новым годом! И здоровья всем"!

А вот на выезде "Металлург" до наступления Нового года проведёт ещё два матча. Первый из них - против "Салавата Юлаева". Прямую трансляцию из Уфы смотрите в нашем эфире в понедельник, 28 декабря, в 18 часов 50 минут.

 

(0 голосов)
Прочитано 6761 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».